Давление на следствие с парламентской трибуны - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+27 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Давление на следствие с парламентской трибуны

Давление на следствие с парламентской трибуны

Депутат Мажилиса Парламента РК Кабибулла ДЖАКУПОВ на пленарном заседании огласил запрос на имя Генпрокурора

  • 2 Октября 2009
  • 1418
Иллюстрация Caravan.kz

с требованием защитить конституционные права определенных граждан, ставших, по его мнению, жертвами следствия.

Мажилисмен пояснил, что поводом для его запроса послужило обращение граждан в общественную приемную НДП “Нур Отан”. Они жаловались “на недозволенные методы предварительного следствия” со стороны следователя Следственного комитета МВД РК. Речь идет о драке, произошедшей в Астане в сентябре 2007 года в гостиничном комплексе “Арлан”. В свое время обвиняемым по делу проходил некий

А. Мукатов, который содержался под стражей 9 месяцев и был оправдан судом присяжных. Ответственности за убийство двух человек так никто и не понес, и СК МВД РК для определения виновного возобновил следствие, вновь допрашивая свидетелей и участников драки. По мнению депутата Джакупова, следователь прибег к незаконным методам психологического давления на заявителей и других лиц с целью получения заведомо ложных показаний, якобы свидетельствующих о причастности к этому преступлению оправданного судом А. М. Мукатова.

Следователь также возбудил уголовное дело в отношении заявителей за заведомо ложные показания в суде и во время следствия.

Родители погибших Максата НУРУМОВА и Нурлана ЖАКИЯНОВА обратились к нам в редакцию. Они оскорблены и возмущены запросом депутата:

– Почему, защищая конституционные права одной стороны, свидетелей, которые постоянно меняли свои показания и вводили суд в заблуждение, депутат нарушает наши? Да, мы добились с трудом возобновления следствия, и появились вновь возникшие обстоятельства, которые опять выводят на Мукатова как на виновного. Теперь, используя связи, Мукатов и его родственники добиваются прекращения следствия. Мы тоже не раз со своей бедой обращались в партию “Нур Отан”, но нам объясняли, что не вправе вмешиваться в уголовное дело. А теперь что – вправе?

Член коллегии адвокатов г. Астаны Айжан САБИРИНА, защищавшая интересы потерпевших в суде, так прокомментировала выступление депутата:

– Да, суд присяжных оправдал Мукатова, причем дважды. Хотя один из потерпевших, Жакиянов, на очной ставке незадолго до смерти прямо указал на Мукатова как на лицо, нанесшее ему ножевой удар. Депутат Парламента имеет право обращаться с запросами к членам правительства, председателю КНБ, генеральному прокурору. Но есть оговорка: “Запрос, обращенный к генеральному прокурору, не может касаться вопросов, связанных с осуществлением функций уголовного преследования”. Депутат своим запросом нарушил эту законодательную норму. Публично встал на защиту одной из сторон в ущерб другой.

Родители погибших обратились к спикеру Мажилиса Оралу Мухамеджанову с просьбой рассмотреть поступок депутата в соответствии с законом и понудить его к публичному извинению и отзыву своего запроса.

Наталия Буравцева, Астана

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Акимат Алматы прокомментировал информацию о застройке территории Family Park

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника