Занимается этим общественный благотворительный фонд “Дети Арала”.
– В гостиницу смогут заселяться дети с онкологическими заболеваниями и их родители, приезжающие для обследования и лечения из сел в Кызылорду, – пояснила руководитель фонда “Дети Арала” Куралай ИСАЕВА. – Не у многих семей есть возможность снимать квартиру в городах, где лечатся и обследуются дети. В нашей области дальше Кызылорды родителям детей с онкологией ездить не надо, у нас в детской больнице есть онкогематологическое отделение. И социальная гостиница нужна именно в областном центре.
Проект по созданию подобной гостиницы стал возможным благодаря государственно-частному партнерству.
– Со стороны бизнеса наш донор – ТОО “Кумколь транссервис”, – рассказала Исаева. – Со стороны государства – областные управления здравоохранения, образования, координации занятости и социальных программ. Все перечисленные учреждения будут оказывать социальные и медицинские услуги подопечным. Наши сотрудники тоже станут оказывать посильную помощь постояльцам социальной гостиницы.
Напомним, онкогематологическое отделение в Кызылординской областной детской больнице открыто в январе 2017 года.
Таких отделений в Казахстане всего четыре: в Карагандинской, Южно-Казахстанской, Жамбылской областях и в Кызылорде. Здесь оказывают различную медпомощь, в том числе паллиативную. Отделение рассчитано на 20 койко-мест, из них 15 – для гематологических больных, 5 – для онкологических.
КЫЗЫЛОРДА
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана