Опубликовано: 450

Дархан Калетаев встретился с представителями казахской диаспоры в Харькове

Дархан Калетаев встретился с представителями казахской диаспоры в Харькове

Посол Казахстана в Украине поделился идеями о проведении в год 30-летия независимости Республики Казахстан малого курултая казахов Украины и о создании ассоциации казахской студенческой молодежи.

11 декабря во время рабочей поездки в Харьков посол Казахстана в Украине Дархан Калетаев встретился с представителями казахской диаспоры региона, передает Caravan.kz.

Во время теплой и непринужденной беседы были обсуждены совместные планы по продвижению казахской культуры, языка и традиций в Украине. Посол поделился идеями о проведении в год 30-летия независимости Республики Казахстан малого курултая казахов Украины, создании ассоциации казахской студенческой молодежи и серии других мероприятий. При этом подчеркнул, что подобные события консолидируют соотечественников, расширяют между ними горизонтальные связи и позволяют более скоординированно решать их общие задачи.

 

Казахстанский дипломат добавил, что созданный в декабре нынешнего года в Киеве культурно-деловой Дом Абая стал новой универсальной площадкой по реализации различных культурных и деловых проектов. В этом плане было акцентировано внимание на необходимость более активного взаимодействия с общественной организацией «Отандастар коры», деятельность которой направлена на популяризацию культурного наследия казахов в мире.

Он также дал высокую оценку вечеру казахской культуры в Харькове, который был проведен почетным консульством в данном городе в рамках 175-летия великого Абая.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи