Дан старт эксплуатации метро в Алматы - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+14 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Дан старт эксплуатации метро в Алматы

Дан старт эксплуатации метро в Алматы

Дан старт эксплуатации метро в Алматы с участием президента РК Нурсултана Назарбаева и акима Алматы Ахметжана Есимова.

  • 1 Декабря 2011
  • 3800
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил корреспондент агентства КазТАГ.

«Сегодня действительно волнующий исторический день для нашей страны. Это первый такой объект в истории Казахстана, и он будет записан в анналы нашей истории», — сказал глава государства на открытии метрополитена в Алматы в четверг.

Он отметил, что даже в условия кризиса финансирование строительства метро не останавливалось.

«Волновались метростроевцы, простаивали, тяжело нам всем было, но я ни на секунду не останавливал. Потому что это не только удобство, когда мы будем перевозить в сутки 300 тысяч человек, за год 110 миллионов человек, это экологически чисто», — отметил Н.Назарбаев.

«300 маршрутных автобусов сокращаем. Выхлопов меньше будет, воздух будет очищен. Но это даже не главное. Главное, приобретается новая современная культура транспорта. Поэтому, во-первых, я просто прошу всех, и даю указания – беречь метро всем алматинцам, не загрязнять его. Сохранить таким красивым для нас и для наших поколений. Это большое событие огромного значения», — добавил президент.

Напомним, строительство алматинского метро началось осенью 1988 года под руководством отраслевых министерств СССР и финансировалось за счет средств республиканского бюджета. Распад СССР затормозил строительство метро. В 2005 году президент РК Нурсултан Назарбаев утвердил «Программу развития города Алматы до 2010 года», в рамках которой строительство метро оказалось в списке приоритетных инвестиционных проектов. С этого момента возобновилось финансирование строительства метро, и менее чем за 7 лет было выполнено около 70% всех строительно-монтажных работ.

Проект первой очереди первой линии включает электродепо, инженерный корпус, здание эксплуатационного персонала и 7 станций — «Райымбек батыр», «Жибек-Жолы», «Алмалы», «Абай», «Байконур», «Драмтеатр им. Мухтара Ауэзова», «Алатау».

Обслуживать пассажиров метрополитена первой линии будут 24 эскалатора на 6-ти станциях и 7 современных составов электропоездов корпорации Hyundai по 4 вагона в каждом. Вместительность составов – 940 человек. На первом этапе будут работать 3 состава, резервные составы будут вводиться в действие по мере необходимости с увеличением пассажиропотоков. Как сообщили в управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог, по предварительным расчетам, пассажиропоток поездов составит порядка 26 тыс. человек в день.

Оплачивать проезд горожане будут с помощью жетонов для одноразовых поездок или смарт-карт для многократных поездок с возможностью пополнения баланса. Стоимость проезда — Т80.

Строительство второй очереди первой линии метрополитена в западном направлении начато в марте текущего года, которая будет состоять из 5-ти станций: «Сайран», «Москва», «Сары-Арка», «Достык», «Калкаман». Уже пройдено более 350 м перегонного тоннеля, ведутся работы по подготовке к строительству 2-х станций — «Сайран» и «Москва», первого пускового комплекса второй очереди метрополитена.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Молодой парень умер в столичной стоматологии: что произошло

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина