Причиной стали финансовые сложности одного из бывших перевозчиков – ТОО “Semey Bus”, которое приобрело 1,5 года назад в лизинг 170 новых автобусов стоимостью 4,2 миллиарда тенге, но не смогло ни оплачивать новую технику, ни выплачивать зарплату своим водителям. А те регулярно в знак протеста саботировали работу и отказывались выводить автобусы на маршруты. Водители и кондукторы крупнейшего автопарка Семея опять бастуют
16 апреля АО “Фонд развития промышленности” объявило дефолт ТОО “Semey Bus”. Позади остались судебные процессы, и теперь фонд будет решать дальнейшую судьбу неоплаченных автобусов.
Рядовым же семейчанам не до подробностей судебных перипетий – им важно, чтобы автобусы регулярно и без перебоев ходили по маршрутам.
– Во избежание транспортного коллапса в городе акиматом было принято решение заключить временный договор с другим перевозчиком – ТОО “Семавтопарк”, которому выдали свидетельство на маршруты. Таким образом, на сегодняшний день на маршрутах Семея работают 2 перевозчика – ТОО “Семавтопарк” и ТОО “Таксомоторный парк”, – пояснили в отделе пассажирского транспорта и автомобильных дорог г. Семея.
Чтобы обеспечить маршруты, временный подрядчик вынужден был купить дополнительную технику.
– На минувшей неделе наше предприятие приобретело 24 автобуса. Из них – 14 автобусов корейской сборки марки “Hyundai” 2011 года выпуска и 10 новых автобусов малого класса отечественного производителя. Все они будут курсировать по маршрутам нашего города. Помимо этого занимаемся вопросом подключения к мобильному приложению “Infobus”, а валидаторы для электронной оплаты проезда, я думаю, будут установлены только после проведения тендера на осуществление пассажирских перевозок, – пояснил технический директор ТОО “Семавтопарк” Сергей ДОЛЖИКОВ.
Местные власти полагают, что это поможет решить проблему с перебоями в работе общественного транспорта. К тому же есть надежда, что АО “Фонд развития промышленности” передаст 170 спорных автобусов другим перевозчикам Семея.
– Образовавшиеся у нас проблемы с пассажирскими перевозками, в конце концов, придут к положительному исходу. Наша задача – до 1 сентября решить полностью все вопросы. Количество автобусов будет не меньше, а даже больше, чем было. Сейчас мы будем создавать конкурентную среду, а она, соответственно, будет определять и качество регулярности пассажирских перевозок, и обновление автобусного парка, – заявил аким Семея Бакытжан БАЙАХМЕТОВ.
По его словам, сейчас решается и вопрос составляющих тарифа на проезд. Дело в том, что компания, осуществляющая обработку электронных платежей, берет за свои услуги 8 процентов от стоимости проезда.
– Это большая сумма. Для сравнения: город Усть-Каменогорск после внедрения электронного билетирования платит за обслуживание
1,5–2 процента. Поэтому, возможно, будем искать другого оператора, если нынешний не пойдет нам навстречу, – подытожил глава Семея.
СЕМЕЙ
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Пристройка к кафе пошла под снос в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Алматинской области произошло землетрясение
Бокс
Касым-Жомарт Токаев поздравил Дину Исламбекову и Надежду Рябец с получением почетных званий чемпионок Азии по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане мужчина в трусах бегал с ножом на детской площадке
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Два крупных города Центральной Азии соединит прямой рейс
Иран
Перемирие США и Ирана: что будет с нефтью, тенге и Казахстаном
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом