Опубликовано: 70

Cоциальную помощь на подключение к газу увеличили в Нур-Султане

Cоциальную помощь на подключение к газу увеличили в Нур-Султане Фото - tengrinews.kz

Размер соцпомощи малообеспеченным категориям увеличен до 130 МРП - более 410 тысяч тенге

В Нур-Султане с 11 апреля увеличен размер социальной помощи на подключение домов к газу. Данную инициативу предложил аким столицы Алтай Кульгинов, передает Tengrinews.kz

Таким образом, если ранее малообеспеченным категориям выделялась денежная помощь в размере 90 МРП – это более 260 тысяч тенге, то теперь размер данной соцпомощи увеличен до 130 МРП - более 410 тысяч тенге. Предложение об увеличении соцпомощи было поддержано городским маслихатом. Заявку на получение данного вида помощи можно оставить через портал eGov.kz. ("электронные обращения" - "заказать услугу онлайн"). В графе "содержание" выбрать соцпомощь на газификацию жилого дома, в графе "получатель" - Управление занятости и соцзащиты.

В акимате напоминают, что в столице продолжаются работы по газификации частного сектора. На данный момент полностью газифицированы два района - Алматы и Сарыарка. Для этого в городе построено более 680 километров газораспределительных сетей, сети подведены к девяти жилым массивам. По оставшимся двум районам также поэтапно будут проведены работы по строительству газораспределительных сетей.

Ожидается, что газификация города позволит улучшить экологию города. На данный момент на газ перешли более 3 тысяч семей. Это означает, что уже столько семей не топят дома углем. А это в среднем не менее 40 тысяч тонн угля. Количество подключенных домов увеличивается ежедневно. Кроме того, все водогрейные котлы на ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 также переведены на газ.

Газификация города находится на контроле у Главы государства.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи