Опубликовано: 1200

Cлужба такси с водителями-трансгендерами появится в Индии

Cлужба такси с водителями-трансгендерами появится в Индии

Реализацию инициативы взяли на себя организации, выступающие в поддержку прав представителей ЛГБТ-сообщества.

В индийском Мумбаи начнет работу служба такси с водителями нетрадиционной сексуальной ориентации. Запуск первой в своем роде услуги в стране запланирован на 2017 год, сообщает Lenta.ru.

В среду, 20 января, пять представителей ЛГБТ-сообщества подписали согласие на обучение в автошколах, чтобы получить водительские права и лицензию на работу. Занятия продлятся от девяти месяцев до года.

«Мы хотим гарантировать ЛГБТ-сообществу Индии те же права и возможности, которыми обладают люди на Западе», — сказал основатель Wings Travels Арун Кхарат (Arun Kharat).

В случае успеха пилотного проекта туристическое агентство планирует запустить такси с водителями нетрадиционной сексуальной ориентации и в других городах страны.

В апреле 2014 года Верховный суд Индии официально признал хиджра, мужчин, которые одеваются и ведут себя как женщины, и трансгендеров третьим полом. Эти люди обладают теми же социальными льготами, которыми пользуются другие меньшинства в Индии.

В 2012 году группа активистов во главе с евнухом и борцом за равные права Лакшми Нараяном Трипатхи (Laxmi Narayan Tripathi) обратились в суд с вопросом о введении третьего пола в Индии и обеспечении прав для транссексуалов в соответствии с законом.

Трипатхи одобрил решение суда, заявив, что трансгендеры уже давно страдали от дискриминации со стороны более традиционно и консервативно настроенных сограждан.

Напомним, в Астане впервые появился новый вид сервиса – такси только для женщин и детей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи