Опубликовано: 7900

Цифровой ваучер будут тестировать в алматинских школьных столовых

Цифровой ваучер будут тестировать в алматинских школьных столовых Фото - Caravan.kz

Средством для распознавания личности учеников послужит транспортная карта «Онай».

Новый механизм субсидирования школьного питания через цифровые ваучеры будет запущен в ноябре текущего года. Об этом корреспонденту Сaravan.kz сообщил председатель правления Национальной платежной корпорации Казахстана Бинур Жаленов.

Пилотный проект по использованию цифровых ваучеров будет реализован Нацбанком совместно с акиматом города Алматы. С помощью цифровых инструментов будет происходить субсидирование школьного питания.

«Казахстан - достаточно социальное государство, и у нас много форм господдержки физических и юридических лиц. Но доставка госпомощи до конкретного человека – процесс нетривиальный, сейчас в цепочке доставки очень много посредников. Смарт-контракты с использованием цифровых тенге позволяют сократить эту цепочку, сохраняя высокий уровень безопасности. Именно такой механизм в ноябре текущего года мы планируем запустить совместно с акиматом города Алматы, - поделился Бинур Жаленов в кулуарах 4-го Международного ПАЛАС-форума «Финтех без границ. Цифровая Евразия», - Это будет механизм внедрения цифровых ваучеров, с помощью которых государство в лице акимата будет субсидировать школьное питание. Как это работает сейчас? Есть школа, которая получает бюджетные средства, и оператор столовой. По итогам месяца столовая отчитывается о том, что накормила тысячу детей, и на основании этого факта школа ей выделяет деньги. Соответственно, имеет место быть проблема «мертвых душ», непрозрачности, родители не знают, поел ребёнок или нет. Что мы хотим реализовать?

У каждого ребенка в городе есть транспортная карточка, на ее базе можно сделать цифровой ваучер. Когда ребенок приходит в столовую, он отмечается, что прибыл, и автоматически деньги от школы приходят в адрес столовой.

Таким образом, мы решаем вопросы идентификации ребенка, отчетности со стороны столовой и прозрачности. Все это будет происходить одним движением карты. Такой механизм в дальнейшем может использоваться и для другого рода субсидий».

Председатель правления Национальной платежной корпорации Казахстана сообщил, что более подробно о пилотном проекте расскажет в канун празднования Дня национальной валюты.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи