Опубликовано: 16200

Казахстанцы жалуются на подорожавшее школьное питание - что ответили чиновники

Казахстанцы жалуются на подорожавшее школьное питание - что ответили чиновники Фото - архив "Каравана"

Кроме того, многих родителей удивил ассортимент меню бесплатных обедов, которые организованы для начального звена.

Родители актюбинских школьников пришли к выводу, что питание в школьных столовых стало дороже в этом году, передает корреспондент Сaravan.kz.

Это не единственный сюрприз, с которым столкнулись дети во время школьных перекусов.     

"В школе цены выросли. Пирожок стоит 200 тенге, маленькая пицца - 300. В соседней кулинарии дешевле. Поэтому все школьники на переменах бегают туда," - поделились своими наблюдениями взрослые в одном из городских чатов.

"На все цены в школе подняли, причем либо на 50, либо на 100 тенге. Интересно, за этим ведет контроль антимонопольный комитет?" - задается вопросом жительница 11 микрорайона.

Кроме того, многих родителей удивил ассортимент меню бесплатных обедов, которые организованы для начального звена. Так, в одной из школ города первоклашек кормили рисом с селедкой. Причем одному ученику досталась голова. Мамы и папы задались вопросом: а насколько вообще приемлемо в условиях детского быстрого питания кормление селедкой или кусковой рыбой?

Правда, были и приятные сюрпризы. В одной из школ, например, для  родителей и школьников было неожиданностью, что их чадам дают не резаные, а целые фрукты. Также оценили здесь и наличие, хоть и в небольшом количестве, мяса в блюдах.        

При этом неоднозначную реакцию вызвало обязательное включение в меню меда. Во-первых, не все уверены, что детям дают натуральный продукт, а во-вторых, среди нынешних школьников немало аллергиков. «Учитывают ли этот нюанс при составлении меню?» - задались вопросом родители. При этом почему-то под запретом оказался чай. Это тоже озадачило взрослых.

Вообще родители пришли к выводу, что их все-таки должны привлекать к составлению меню.

Свои комментарии на этой счет предоставили в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения РК. Здесь пояснили, что цены на питание регулируются местными исполнительными органами. Что касается бесплатных обедов, его разовая стоимость по Актюбинской области составляет 507 тенге.

В госоргане заверили, что питание для школьников должно соответствовать всем нормам безопасности. Контроль же за качеством и натуральностью продуктов во время закупок должен обеспечивать организатор закупок. Безопасность продуктов - это уже зона ответственности санитарных врачей.  

Меню, по информации Комитета, разрабатывается и утверждается либо директором школы (или начальником управления образования), либо руководителем объекта питания (то есть предпринимателем, который организует питание в школах). Про участие родителей в этом процессе ничего не сказано. Санитарные врачи также к этому отношения не имеют.

Про рыбу известно, что данный продукт согласно нормам может быть включен в рацион не реже одного раза в семь календарных дней. Кратность включения в рацион питания рыбы может меняться в зависимости от длительности пребывания школьников в школе, а также при организации однократного приема пищи.

О том, в каком виде должна подаваться рыба, ничего не сказано. Чай в рацион питания включать не запрещено, если на этот счет нет запретов из регионального управления  образования.

Кстати, в областном управлении образования, куда корреспондент обратилась за комментариями, так и не предоставили информацию в обещанные сроки.

Кто закармливает наших детей: каждый десятый младшеклассник имеет ожирение

По данным Комитета, с 1 сентября местными исполнительными органами организовано бесплатное питание для более 1,6 миллиона  учащихся из малообеспеченных семей, а также учеников начальных классов независимо от социального статуса. В Актюбинском регионе горячим питанием охвачены 71 718 учеников.

Бесплатное горячее питание организовано для начальных классов (с 1 по 4 классы). Для этих целей из бюджета области выделено 2 565 622,8 тенге на четыре месяца. На следующий год будет предусмотрена другая сумма. 

Актобе

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи