Опубликовано: 60

Какую еду могут приносить школьники из дома, рассказали в Усть-Каменогорске

Какую еду могут приносить школьники из дома, рассказали в Усть-Каменогорске Фото - архив "Каравана"

К числу школьной «запрещенки» в свою очередь относятся: газированные напитки, жаренные во фритюре изделия, фаршированные блинчики, макароны по-флотски и некоторые другие блюда

В городском отделе образования ответили на этот, недавно ставший актуальным вопрос, передает корреспондент YK-news.kz.

Напомним, в конце прошлого года в силу вступил приказ министра просвещения №490, внесший изменения в Правила организации питания обучающихся в государственных школах. Этот документ официально разрешил школьникам приносить блюда, приготовленные дома, в учебные учреждения. В последних, согласно приказу, учащимся должны быть созданы необходимые условия для приема пищи, принесенной с собой.

Некоторые школьники областного центра воспользовались предоставленной возможностью и стали брать обеды из дома.

— В школах города обучается 43 803 ребенка, — сообщили в отделе образования Усть-Каменогорска. — Из них 1-1,5 процента приносят еду из дома. Эти ребята питаются вместе с классом в школьной столовой.

В гороо подчеркнули: учащимся разрешается приносить в школу нескоропортящиеся продукты питания, которые хранятся вне холодильного оборудования. К числу школьной «запрещенки» в свою очередь относятся: газированные напитки, жаренные во фритюре изделия, фаршированные блинчики, макароны по-флотски и некоторые другие блюда.

— Перечень запрещенных блюд имеется в каждой школьной столовой, — добавили в образовательном ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи