Опубликовано: 710

ЧВК «Рёдан» в Казахстане: есть ли угроза для наших детей

ЧВК «Рёдан» в Казахстане: есть ли угроза для наших детей

В конце февраля в казахстанских, российских и белорусских мессенджерах в России стали распространяться сообщения о так называемой «ЧВК Рёдан» — группе подростков, которую одни источники называют субкультурой, другие — криминальной группировкой.

Ее участникам приписывают организацию массовых драк с представителями других национальностей или субкультур. В рассылке, которая в основном передается по родительским и школьным чатам, сообщается, что участники «ЧВК Рёдан» провоцируют антиобщественное поведение детей. В связи с этим, говорится в сообщениях, правоохранительные органы предупреждают о рейдах и задержаниях подростков-неформалов в ТЦ, а родителей просят внимательно следить, где и с кем находится их ребенок, пишет Factcheck.

Авторы проекта решили разобраться, действительно ли «ЧВК Рёдан» — агрессивная группировка, представляющая опасность для подростков, и пришли к вердикту, что это ложь:

  • «ЧВК Рёдан» — не субкультура, не организация и не банда, а скорее, культурный феномен. Группа никак не связана с частными военными компаниями, а аббревиатуру ЧВК участники использовали в шутку.
  • До появления новостей о групповой драке подростков в одном из московских ТЦ и обсуждений в интернете «ЧВК Рёдан» было простым сообществом по интересам (аниме, манга и др.) с очень небольшим количеством участников.
  • Искаженное описание в СМИ самой группы и её роли в потасовке привлекло к «ЧВК Рёдан» внимание широкой публики: за несколько дней к первоначальному сообществу в VK присоединились тысячи подписчиков, среди которых были не только сочувствующие, но и агрессивно настроенные интернет-пользователи.
  • В результате перепалки в Сети превратились в местечковые стычки подростков в нескольких городах России, а МВД,  депутаты и тысячи родителей в России, Украине, Беларуси и Казахстане поверили в «боевую молодёжную организацию» «ЧВК Рёдан». Перед нами, как отмечают авторы, пример классической моральной паники.

Factcheck пишет, что изначально «Рёдан» — это небольшая неформальная группа друзей по интересам. В 2020 году один из участников группы — дизайнер под ником Хикикомори Кай — выпустил линейку одежды, вдохновлённой мангой и аниме Hunter x Hunter, среди героев которого — члены преступной организации «Геней Рёдан», также известной как «Призрачная труппа» или «Паук». На чёрно-белых толстовках, футболках и худи из линейки «Рёдан» изображён большой паук с двенадцатью лапами.

Ссылаясь на расследование журналистов издания «Холод», казахстанские авторы отмечают, что молодые люди из круга друзей и знакомых Хикикомори Кая, объединённые общими интересами, общались и ходили вместе на концерты. На общих тусовках подростки приходили в одежде линейки «Рёдан», и вскоре многие в компании стали называть себя «пауками». После начала мобилизации в России кто-то из сообщества пошутил, что теперь их тоже призовут, и тогда они создадут свою частную военную компанию «Рёдан». Впоследствии, 19 января 2023 года, к названию группы в социальной сети ВКонтакте была добавлена аббревиатура ЧВК.

19 февраля в фудкорте московского торгового центра «Авиапарк» произошла стычка между двумя группами подростков — «спортсменами» и «пауками». Молодых людей разняли охранники ТЦ, а видеозапись драки широко распространилась в соцсетях.

Затем сообщество «ЧВК Рёдан» в VK за пару дней набрало несколько тысяч новых подписчиков, среди которых были как просто интересующиеся, так и агрессивно настроенные «антипауки». Участники сообщества и их оппоненты, представители других субкультур, начали обмениваться оскорблениями. В результате в последующие несколько дней в ТЦ произошло ещё несколько столкновений подростков с участием «пауков» и «спортсменов», в том числе и массовая драка 22 февраля, которая на этот раз привлекла внимание СМИ и силовиков. 

После того, как конфликт попал в поле зрения СМИ, маленькая группа неформальной молодежи превратилась в «субкультурную боевую организацию», противостоящую одновременно неонацистам, околофутбольным фанатам и «нерусским». Ситуация быстро приобрела черты моральной паники. 24 и 26 февраля полиция и ОМОН провели рейды по крупным торговым центрам в нескольких городах России, задерживая подростков. 

Чиновники, также не став вникать в суть вопроса, заподозрили в «ЧВК Рёдан» преступную группировку и пособников «недружественных стран, единственная цель которых — дестабилизировать ситуацию» в стране. Зазвучали призывы провести проверку и запретить «организацию», а по мессенджерам и соцсетям начали распространяться сообщения с призывами к родителям быть начеку и уберегать детей от опасного движения.

Глава российской Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина заявила, что за скандалом с «ЧВК Рёдан» стоят спецслужбы Украины и Великобритании: «Зафиксирован международный след в раскрутке конфликтной ситуации вокруг «Рёдан» в социальных сетях. Сейчас ведётся определённая аналитическая работа в этом направлении. Но уже чётко можно сказать, что националистические высказывания, оскорбления и призывы к насилию подогревали не только ЦИпСо Украины. Эта работа велась и с территории других стран, таких как Великобритания».

Другие политики попытались остановить нарастающую истерию. Так первый зампред комитета Госдумы по просвещению Михаил Берулава призвал «не раскручивать “ЧВК Редан»: «Мне кажется, что это не имеет массовый характер. Понимаете, молодежь что-то не поделила, подрались, но это не значит, что какие-то группировки создаются и так далее. […]Я депутат от Челябинской области, там мне сказали, что в одной в школе это было. Разобрались, разошлись, всё нормально».

Участники группы в свою очередь убрали аббревиатуру ЧВК из названия, опубликовали извинения и попытались донести своё видение ситуации до широкой общественности. Однако к этому моменту ситуация вышла из-под контроля. К примеру, в Волгограде учителей вместе с полицией стали отправлять дежурить в ТЦ, а в сургутских пабликах начали распространяться фейковые сообщения об убийствах, совершенных участниками «ЧВК Рёдан». В Омске после рейда по крупному торговому центру и массовых задержаний неназванные полицейские рассказали журналистам, что, возможно, задержали «так называемого администратора ЧВК “Рёдан”», которым, по их версии, оказался студент одного из омских вузов, имеющий гражданство РК. В России задержан администратор ЧВК «Рёдан». Им оказался гражданин Казахстана – СМИ

Молодые люди, ещё недавно ничего не знавшие про существование «ЧВК Рёдан», но давно мечтавшие поквитаться за нападки и оскорбления из-за внешности и одежды, вдохновились примером московских подростков, давших сдачи обидчикам. Тинейджеры устраивали перепалки в интернете и «забивали стрелки» в торговых центрах. Заметим, однако, что, кроме массовой драки 22 февраля, сообщений о серьезных потасовках подростков, выходящих за рамки тривиальных конфликтов, не поступало.

Несмотря на отсутствие каких бы то ни было доказательств агрессивности и злонамеренности «ЧВК Рёдан», за считанные дни паника приобрела не только массовый, но и международный характер.

26 и 27 февраля подростков начали задерживать в различных городах Украины. По данным силовиков, молодые люди, причисляющие себя к «ЧВК Рёдан», планировали устроить массовые драки. Интересно, что представители украинской полиции, как и их российские коллеги, считают, что «ЧВК Рёдан» создана искусственно при содействии иностранных — в этом случае российских — провокаторов, которые пытаются «провести очередную информационно-психологическую операцию и использовать детей для дестабилизации внутренней ситуации в Украине».

28 февраля в белорусском Гомеле силовики задержали 200 подростков у одного из торговых центров, и, судя по сообщениям, некоторые молодые люди просто прогуливались по ТЦ или делали покупки, когда милиционеры забирали их в отделение. Также сообщалось о задержаниях подростков в Бресте.

Сами белорусские подростки, состоящие в чатах, объясняют смысл встреч в торговых центрах и цели движения желанием быть в тренде и отстоять своё право на самовыражение:

Дмитрий из Минска: «Люди просто хотят быть в тренде того, что происходило в России. Не особо понимая, кто, что, за кого. Хотят показать, что ничего не боятся. Есть фанаты аниме «Hunter x Hunter», которым просто нравится этот мультик, и этой одеждой они поддерживают создателей мерча. Некоторые выставляют себя крутыми и идут в этой форме на всякие массовки, чтобы отстоять «честь длинноволосых».

Кирилл из Минска: «Уже долгое время неформалов щемили за их внешность, за пирсинг или длинные волосы. «ЧВК Рёдан» борется за независимость внешности. Насколько я знаю, у них в политике не наносить вреда первыми, они вступают в драку только после того, как на них напали. Они могут только провоцировать [околофутбольных фанатов] на драку».

В конце февраля паника по поводу «ЧВК Рёдан» достигла и Казахстана. В СМИ появились сообщения о готовящихся драках в торговых центрах Костаная и Караганды, а также о появлении сообществ неформалов в соцсетях Уральска, Атырау, Алматы и Павлодара. Одновременно с этим распространилась рассылка с предупреждением о «ЧВК Рёдан» в родительских чатах. А 4 марта пользователи Сети сообщили, что полиция задержала нескольких подростков в ТЦ Mega Almaty, якобы по подозрению в причастности к неназванной экстремистской организации. Нежелание разбираться в вопросе привело к тому, что в паблике «Kazakhstan Against Corruption» и вовсе провели знак равенства между ЧВК «Вагнер», воюющей в Украине, и «ЧВК Рёдан», заявив, что последние якобы вербуют казахстанскую молодежь для участия в войне. При этом мы не обнаружили никаких сообщений о массовых драках подростков в Казахстане в последнее время. Как показывает случай в Караганде, угрозы устроить потасовку «стенка на стенку», могут так и не выйти за пределы интернета.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи