Акцию “День без автомобилей” во всем мире проводят с 1974 года, и, принимая во внимание то, что главным источником загрязнения воздушного бассейна Алматы являются именно машины, мы было подумали, что акимат южной столицы тоже пожелает принять участие в таком добром деле. Официально объявив о своей солидарности с борцами за экологию, отцы города наверняка удостоились бы шумной овации. Но – увы, видимо, сотрудники пресс-службы акимата города Алматы ни о чем подобном не слышали.
Об этом красноречиво свидетельствовала и автомобильная стоянка возле акимата, до предела забитая машинами. Причем большинство авто имели государственные номерные знаки, зарегистрированные на физических лиц, а значит, машины эти не служебные, а личные.
Предвидим возражения акиматовских тружеников, мол, авто не наши, а посетителей! Но кто же поверит, будто простым смертным позволили парковать свои автомобили прямо напротив главного входа в акимат?!
Недавно журналист “Каравана”, побывавший в Копенгагене, своими глазами видел, как премьер-министр Дании и мэр Копенгагена без охраны (!) и сопровождения дорожной полиции, на велосипедах (!) ежедневно подруливают к своим офисам. Хороший пример для подражания, не правда ли?
Олег ГУБАЙДУЛИН, Тахир САСЫКОВ (фото)
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства