Опубликовано: 110

Что в Казахстане делается для популяризации образа человека труда

Что в Казахстане делается для популяризации образа человека труда Фото - GOV.KZ

14 декабря 2022 года в Казахстане вышло постановление, по которому приняли комплексный план по продвижению идеологии ценности труда в обществе на 2023-2025 годы. Об этом говорилось ещё в послании президента "Справедливое государство. Единая нация. Благополучное общество". В нём речь шла о важности популяризации образа человека труда, а также о значении труда в жизни казахстанцев.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz разобралась, что в стране уже делается для достижения этой цели.

Комплексный план по продвижению ценности труда

Человек труда - это тот, кто занимается рабочей профессией: токари, сварщики, строители, няни и т.п. В комплексном плане говорится о том, что роль труда в жизнедеятельности человека неоценима. Удовлетворение человеческих потребностей осуществляется через создание материальных и духовных ценностей. Одновременно происходит развитие человека, его способностей и творческих возможностей. Отмечается также, что в современном казахстанском обществе важно развивать тезис, что труд обеспечивает свободу человека. Взаимосвязь труда и свободы носит органический характер, при этом действительно свободным труд может быть только в обществе, создающем условия для максимально творческого труда.

Работа в этом направлении началась после того, как в 2019 году президент Касым-Жомарт Токаев обратился к госорганам, отметив необходимость «проводить четкий «водораздел» между теми, кто действительно остро нуждается в социальной помощи, и теми, кто не желает работать, уповает на помощь государства, живет на пособия». В Минтруда заявили, что возрастает актуальность формирования новой модели социальной защиты, построенной не столько на ожидании обеспечения всех социальных гарантий со стороны государства, сколько на личной ответственности гражданина, когда государство участвует в социальной поддержке определенных категорий населения в четко ограниченных пределах. А чтобы вся эта система работала как следует, необходимо выработать культ труда в головах казахстанцев.

Повышение зарплат

В числе актуальных задач в рамках комплексного плана - популяризация рабочих профессий, придание им высокой ценности. И можно заметить, что в последнее время стали появляться новости о повышении актуальности рабочих специальностей. К примеру, известно, что в апреле 2023 года на электронной бирже труда разместили на 17 % больше вакансий и на 16,4 % больше резюме, чем в марте 2022 года. И увеличение произошло в подавляющем большинстве случаев в сфере сельского хозяйства, где задействовано очень много трудящихся казахстанцев - эта статистика наглядно показывает рост популярности рабочих профессий среди населения. Кроме того, подавляющее большинство востребованных профессий также относятся к этой категории: ищут водителей автомобилей, охранников,  воспитателей, дорожных рабочих, рабочих по благоустройству.

А в Карагандинской области участникам молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел» увеличили зарплату: теперь они будут получать от 70 до 105 тысяч тенге. Этот проект – единственный на сегодняшний день инструмент, дающий возможность трудоустройства с 14 лет со всеми социальными отчислениями. Кроме того, с этого года количество трудоустраиваемых выросло почти на 70 % по сравнению с прошлым годом. Наибольший охват планируется обеспечить в Караганде, Темиртау, Балхаше и Бухар-Жырауском районе. Проект помогает молодежи не только подзаработать, но и дает возможность социализации, общения, учит коммуницировать.

В марте стало известно о том, что водителям скорой помощи, неотложек и медавиации поднимут зарплату с 1 июля 2023 года. Им пообещали 200 % от базового должностного оклада. А в феврале аким СКО заявил, что каменщики в его регионе могут зарабатывать по 90 тыс. тенге в день. Дело в том, что он изучил дефицит рабочих специальностей и пришёл к выводу, что в строительстве не хватает каменщиков. А после занялся расчётами и рассказал, что на эту специальность можно обучиться всего за два месяца, а кладка одного квадратного метра кирпича в среднем стоит 18 тыс. тенге; и если сделать пять квадратов (а это возможно за один день), то можно получить 90 тыс. тенге. Также в январе подняли зарплату дорожным рабочим и собрались на 40 % поднять зарплату казахстанским пожарным. 

Положительный образ в глазах людей

Кроме того, в последнее время стали появляться милые и забавные видео про работников коммунальных служб. Например, только сегодня стала популярной история с танцующим коммунальщиком из Алматы. Им оказался Владимир Легостаев, дорожный рабочий Бостандыкского районного участка. Ему исполнилось 66 лет, и в день рождения у него было очень хорошее настроение, подходящее для танцев. По его словам, публикация в соцсетях стала для него настоящим подарком.

"Работаю в "Алматы Тазалық" около года. До этого долгие годы работал водителем большегруза, потом был водителем автобуса на 40-м маршруте в Алматы, водителем автобуса в одной компании. У меня есть семья, двое детей и трое внуков. А танцевать люблю с юности, где-то с 17 лет, и вот до сих пор. Не ожидал, что видео вызовет столько добрых слов", - привели его слова в публикации. Женщина, которая сняла это видео, призналась, что у неё поднялось настроение от этого зрелища, поэтому она и решила поделиться с другими.

В марте внимание казахстанцев было приковано к другому сотруднику коммунальных служб, который во время подтопления в Актобе спел про это весёлую песню. Для своего выступления Тулеген переделал известную детскую композицию - песню крокодила Гены. В припеве мужчина спел: "К сожалению, город тонет только раз в году". Это видео вызвало у казахстанцев множество позитивных эмоций. 

Другой способ сформировать у казахстанцев положительные впечатления в отношении людей труда - агитация среди детей. К примеру, в марте пожарные Усть-Каменогорска исполнили мечту пятилетнего мальчика. Он хотел побывать в гостях у спасателей, и к пожарным части № 8 Усть-Каменогорска обратилась мама мальчика, чтобы попросить исполнить мечту сына на его пятилетие. Мальчику показали современную пожарно-спасательную технику, познакомили с караулом и условиями, в которых пожарные несут свою непростую службу. 

Конкурсы и госпрограммы

В прошлом году Министерство труда и социальной защиты населения провело республиканский конкурс «Еңбек жолы», чтобы поспособствовать формированию позитивного общественного мнения о людях труда и стимулированию их к добросовестному и высокопроизводительному труду. Конкурс был направлен на определение лучших трудовых династий и работников производства как на региональном, так и на республиканском уровне. Победителей конкурса определяли по трем номинациям. На категорию «Лучшая трудовая династия» подали 163 заявки, на «Лучший наставник работающей молодежи» - 179 заявок, на «Лучший молодой работник производства», -180 заявок. Всего подали 522 заявки. По итогам регионального этапа конкурса от 17 областей и 3 городов республиканского значения определены победители в каждой из вышеперечисленных номинаций.

Кроме того, существуют различные государственные программы, предназначенные для того, чтобы казахстанцам легче было находить работу. К примеру, если на сайте электронной биржи enbek.kz перейти в раздел поиска работы в рамках единой платформы национальных проектов, можно ознакомиться с актуальным списком национальных программ и прямо через сайт отправить туда своё резюме по желаемой специальности. Среди проектов сейчас есть, например, пилотный национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения», проекты «Зелёный Казахстан», «Ұлттық рухани жаңғыру» и многие другие. Подробнее о других программах можно почитать здесь.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи