Опубликовано: 240

Как государство помогает казахстанцам, потерявшим работу

Как государство помогает казахстанцам, потерявшим работу Фото - из открытых источников

Поиск работы – это актуальный вопрос для всего трудоспособного населения Казахстана, то есть для более чем 13 млн человек.

По данным Министерства труда и социальной защиты, на 1 мая 2023 года социальную выплату на случай потери работы из Государственного фонда социального страхования (ГФСС) получают  75,4 тысячи человек, и 63 тысячам из них выплату назначили именно в этом году. А ведь далеко не все задумываются о том, чтобы подать документы на получение пособия, оставшись без работы, и тем самым теряют возможную государственную поддержку.

Редакция медиа-портала Caravan.kz изучила вопрос о том, на какую помощь могут рассчитывать казахстанцы, которые ищут новый способ для заработка.

Как найти работу на электронной бирже труда

В апреле 2023 года на электронной бирже труда разместили 85,9 тыс. вакансий и 73,9 тыс. резюме. В сравнении с мартом количество вакансий возросло на 17 % (+12,5 тыс.), а резюме – на 16,4 % (+10,4 тыс.). Прирост как вакансий, так и резюме случился в основном за счет активности в сфере сельского хозяйства практически во всех регионах страны. Также довольно востребованы были водители, охранники и воспитатели. 

Биржа базируется на сайте enbek.kz. На главной странице есть раздел «Онлайн-услуги цифровых центров занятости», где можно посмотреть актуальные предложения от работодателей, нажав на «Найдите работу уже сегодня», и для того, чтобы по ним откликнуться, регистрация необязательна – в объявлениях присутствуют контакты фирм, которые их выложили, и любой может связаться с ними напрямую. На данный момент есть примерно такие предложения: «Бригадир животноводческих комплексов и ферм, от 70 000 до 140 000 тенге», «Помощник воспитателя, уборщик служебных помещений, от 70 000 тенге», «Фондовый менеджер, от 100 000 до 250 000 тенге» и многие другие.

Какие программы занятости доступны казахстанцам

Также в разделе «Онлайн-услуги цифровых центров занятости» можно выбрать временное рабочее место по специальным государственным программам:

"Первое рабочее место" - работа для получения опыта на первом рабочем месте для молодежи не старше 35 лет, без профессионального образования. Продолжительность не может превышать 18 месяцев, зарплата в размере 30 МРП выплачивается государством, на данный момент это 103 500 тенге. После завершения участия в проекте безработному предоставляют постоянное рабочее место со сроком не менее 12 месяцев, тогда уже размер зарплаты определит работодатель.

Программа "Социальное рабочее место" позволяет найти работу, где требования и размер зарплаты выставляет работодатель, но 35 % от неё выплачивает государство. Продолжительность составляет не более 12 месяцев.

"Общественные работы" - социально полезная работа, профессионального образования не требуется, продолжительность составляет не более 12 месяцев, заработная плата - не ниже 20 МРП (69 тыс. тенге).

"Молодежная практика" - работа для получения первоначального опыта по профессии, для выпускников колледжей и вузов, не старше 35 лет, окончивших обучение не более 3 лет назад и не имеющих опыта работы по полученной специальности. Продолжительность работы составляет не более 12 месяцев, заработная плата не менее 30 МРП (103 500 тенге).

"Контракт поколений" - рабочее место для выпускников учебных заведений, завершивших обучение в течение 2 лет, и не старше 35 лет, которое создается для передачи накопленного опыта от действующих работников предпенсионного возраста. Требования к работе устанавливаются работодателем. Продолжительность работы не более 6 месяцев, заработная плата в размере 30 МРП выплачивается государством (103 500 тенге). После завершения участия в проекте безработного устраивают на постоянное рабочее место, либо он замещает работника, достигшего пенсионного возраста. Тогда размер заработной платы определяется работодателем.

И, наконец, программа "Серебряный возраст". Рабочее место создается для трудоустройства безработных лиц старше 50 лет, не достигших пенсионного возраста. Продолжительность участия в "Серебряном возрасте" составляет не более 36 месяцев. По завершении работодатель предоставляет постоянную работу для лиц предпенсионного возраста до выхода на пенсию, а также для лиц, не достигших пенсионного возраста сроком не менее 1 года. Размер зарплаты устанавливается работодателем, при этом государство покрывает первые 12 месяцев - 70 % от неё; с 13 до 24 месяцев - 65 %; с 25 до 36 месяцев - 60 % заработной платы, но не более 30 МРП (103 500 тенге).

Кроме того, если с главной страницы enbek.kz перейти в раздел поиска работы в рамках единой платформы национальных проектов, там можно ознакомиться с актуальным списком национальных программ и прямо через сайт отправить туда своё резюме по желаемой специальности. Среди проектов сейчас есть, например, пилотный национальный проект «Модернизация сельского здравоохранения», проекты «Зелёный Казахстан», «Ұлттық рухани жаңғыру» и многие другие.

Как получить пособие по потере работы

По казахстанским законам уволенные работники могут получать социальные выплаты по потере работы от 1 до 6 месяцев, в зависимости от стажа участия в системе обязательного социального страхования и дохода за последние 24 месяца. Из ГФСС в это время казахстанцы могут получать 45 % от потерянного дохода. Так что же нужно делать, чтобы это произошло?

Для назначения выплаты уволенному работнику необходимо сперва зарегистрироваться, как ищущему работу. Это можно сделать двумя способами, например, через портал eGov.kz. Алгоритм такой:

- в разделе «Трудоустройство и занятость» выбрать услугу «Регистрация лиц, ищущих работу»;

- заказать услугу онлайн, заполнив все поля, и отправить заявку, подписав ее ЭЦП;

- ожидать, пока в течение одного дня центр занятости населения по месту жительства заявителя предложит вакансии, и просмотреть их на случай, если какая-то подойдёт.

То же самое можно сделать через электронную биржу труда enbek.kz. Если найти устраивающую работу таким образом не получится, то в течение трёх рабочих дней казахстанец автоматически и дистанционно получит статус безработного. А после на мобильный телефон поступит SMS-сообщение на согласие оказания услуги по назначению выплаты из ГФСС в проактивном формате. В случае согласия необходимо ответить на SMS-сообщение. Выплата будет назначена автоматически.

Важно знать, что это пособие вы можете получить вне зависимости от причин увольнения, и предназначено оно для поддержки безработного человека в период, когда он ищет работу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи