Опубликовано: 7600

Что в действительности происходило за стенами «благотворительных учреждений»

Что в действительности происходило за стенами «благотворительных учреждений» Фото - из открытых источников

В начале этого года в популярных пабликах социальной сети Инстаграм распространилось видео о том, что в одном из филиалов «Ассоциации благотворительных учреждений Жібек жолы» в Алматы правоохранительными органами проводятся обыски.

Позже пресс-служба департамента полиции города Алматы сообщила шокирующую для всех новость о том, что данные благотворительные учреждения подозревают в подталкивании детей к суициду. Благотворительные учреждения действовали под видом детских пансионатов и обучали детей религии.

Проведенные обыски подтвердили наличие иностранной религиозной литературы и учебных материалов, в том числе признанных в Казахстане экстремистскими и запрещенных к распространению.

В социальных сетях также распространяется информация о том, что данные благотворительные учреждения имеют отношение к религиозному течению «сулейманджи».

В Казахстане последователи этого незарегистрированного религиозного течения впервые появились в 90-х годах прошлого века. В то время резкая либерализация сыграла на руку в том числе последователям деструктивных течений.

18 мая 2023 года в интернет-пространстве вышел выпуск ток-шоу «Айтамыз», где основной повесткой дня было обсуждение деятельности отдельных благотворительных учреждений, имеющих влияние религиозного течения «сулейманджи». В ток-шоу приняли участие эксперты в области религии, теологи и представители духовенства.

Бывший воспитанник данного учреждения Ербол Кудабаев, принявший участие в данном ток-шоу, получил образование в пансионате, принадлежащем сулейманджистам. В настоящее время он активно борется с ними. Дошло даже до того, что сулейманджистская организация подала на Ербола в суд. 

«Поначалу мы не разбирались, кто прав, кто не прав. В 90-е наши родители обрадовались тому, что теперь можно изучать религию, и отдали нас в медресе. Никаких других мыслей не было. Там нас учили идее, что к Аллаху нельзя призывать самим, что устаз – это некий трансформатор. Обращаться к Аллаху нужно только через него. А то якобы мы сгорим.

Мы говорим: «Устаза же нет в живых». Но они нас учили, что он не умер, а превратился в властелина духовного мира. Нам дают его фотографию, представляешь, будто он сидит перед тобой, плачешь. Конечно, когда молодым людям все время говорят о нем, то они вдохновляются. Слово творит волшебство. Поэтому дети верят», – рассказал Ербол Кудабаев.

Также он поделился, что сулейманджисты из 114 сур корана обучают только 20. При этом арабскому языку учат молодежь по старой методике, существовавшей в Османской империи. Они призывают людей отдавать детей в медресе, обещают обучать их хадисам, Корану. Сулейманджисты могут заманивать людей, говоря, что якобы являются представителями мечети.

«Тысячи детей они вывозят из Казахстана и обучают их в Турции. Но официально говорят, что такого нет. Не признаются, что обучают детей в религиозном направлении, говорят, что не проводят никаких уроков. Они регистрируются в Казахстане как фонд. Обещают обучать детей из малоимущих семей, дать им образование. Это как интернат: там же учатся, проживают, питаются. Но подпольно вмешиваются в работу ДУМК и отравляют сознание детей», – подмечает Ербол Кудабаев.

По последним данным, в Казахстане существует 92 пансионата, принадлежащих сулейманджистам. Фонды регистрируются на частные лица, причем разные. Отследить связь между членами организации – затруднительно. Названия фондов выбираются максимально абстрактные и уводящие от сути, например, «Абай» или «Бекет ата».

Один из молодых людей, попавших в свое время в сулейманджистский пансионат, согласился поделиться информацией. При этом его личность не раскрывается из соображений безопасности.

«В пансионат меня отдал дед. Не помню точные годы: где-то в 2007-2009 годах. Тогда мне было 12 лет. Услышали от кого-то о существовании такого медресе, меня туда отдали. Там нас с другими детьми обучили шариату. Всего там я учился три года.

На втором году обучения нас стали обучать процедуре «рабыта». То есть «привязывать» к учителю, которого нет в живых. Этому учат каждого ученика в определенное время. Обычно такие знания дают тем, кто обучался здесь один-два года. Кроме того, практикуется попрошайничество на базарах –  под видом благотворительности для обучающихся в медресе. Иногда бывает, приглашают спонсоров, бизнесменов в пансионат. Они тоже обучались у нас, делали «рабыта»», – рассказал анонимный ученик.

Из вышеизложенного можно отметить, что гражданам нужно быть очень бдительными и опасаться сомнительных организаций, не имеющих отношения к официально зарегистрированному религиозному объединению. Ведь, попав туда, ваш близкий человек может повторить историю вышеупомянутых лиц.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи