Опубликовано: 4800

Что такое хиджама, и почему она популярна в Казахстане

Что такое хиджама, и почему она популярна в Казахстане Фото - Открытые источники

Несколько лет назад мама моей знакомой серьезно заболела. Ее водили к соответствующим врачам, но семья уговорила ее и на нетрадиционные методы лечения. Например, женщину заворачивали в шкуру свежезарезанной лошади – сын специально нашел на базаре мясника. Лечили ее и кровопусканием с помощью специальных банок. Так я узнала слово «хиджама». Сейчас этот способ лечения набирает большую популярность у казахстанцев.

Редакция медиа-портала Сaravan.kz рассказывает, что это за метод лечения, и почему наши соотечественники все чаще прибегают к нему для излечения от разных недугов.

Что такое хиджама

Это старинный метод кровопускания по особым точкам на теле человека, известным с давних времен и выбранным согласно сунне. Считается, что такое лечение одобрил и сам практиковал пророк Мухаммед.

Хиджама бывает трех видов.

  1. Сухая. В этом случае ваккумные банки ставятся на кожу человека без надрезов. Считается, что такая процедура стимулирует кровообращение и лимфоток, и поэтому сухая хиджама часто используется вместе с влажной, если кровь при той выходит недостаточно интенсивно.
  2. Влажная , она же мокрая хиджама. При ней пациенту сначала ставят вакуумные банки, а потом, когда кожа под ними становится припухлой, эти припухлости слегка надрезаются. Далее банки ставятся обратно, и с их помощью выкачивается так называемая «грязная кровь».
  3. Скользящая хиджама – это, по сути, массаж вакуумными банками.

У каждого способа есть своя аудитория и противопоказания. Так, влажную хиджаму нельзя делать беременным в первый триместр, старикам и людям с определенными заболеваниями, например, гемофилией и диабетом, хотя на сайтах некоторых центров написано, что такая процедура может вылечить диабет.

Однако квалифицированный хаджам (то есть человек, который делает хиджаму) обязательно заранее уточнит у пациента, как тот себя чувствует, с какой жалобой пришел, какие у него есть заболевания, и только после расспросов будет решать, можно ли допускать больного к процедуре, и если да – как именно ее проводить.

Хаджамом может быть только верующий мусульманин. Также принято, что хадажм должен быть одного пола с пациентом.

При этом существуют разные подходы, которые расходятся, например, в том, какое количество банок использовать при разных заболеваниях и какой глубины должны быть надрезы.

Многие мусульмане верят, что хиджамой можно вылечить что угодно, от бесплодия и глухоты до порчи, наведенной злым человеком. Поэтому важной частью процедуры является обязательная молитва перед началом манипуляций с банками. Их количество и расположение зависит от жалоб пациента.

На что обратить внимание при выборе хаджама

Тем, кто решится опробовать этот метод на себе, стоит обратить внимание на некоторые моменты.

У хаджама должно быть медицинское образование. Дело в том, что сейчас есть множество быстрых курсов по хиджаме, когда за 2-6 недель обучения (иногда онлайн) человека обещают научить всему, от подробного разбора 60 болезней до оформления кабинета хиджамы.

Нередко на таких курсах также выдаются красивые сертификаты в рамках. Однако уровень знаний, особенно связанных с воздействием на больные во всех смыслах места, на таких курсах остается под вопросом.

Инструменты должны быть одноразовыми, особенно это касается лезвий и банок при мокрой хиджаме, иначе возникает опасность передачи заболеваний через кровь. Многоразовые инструменты, в том числе банки, должны стерилизоваться после каждого использования.

Сертификаты можно рассматривать иностранные — сейчас все больше казахстанских хаджамов посещают арабские страны для обучения у местных специалистов. Такое обучение в большинстве случаев более качественное. Если сомневаетесь в том, что написано на красивой бумаге, можно перевести арабские надписи с помощью онлайн-переводчика.

Следить надо и за своими ощущениями во время процедуры. После слишком глубоких надрезов могут остаться шрамы. После большой потери крови человеку может стать плохо. Также после неправильно проведенной хиджамы может появиться страх перед такими процедурами и даже в целом врачами. Адраспан – лекарство или яд

Что говорят о хиджаме врачи

Кровопускание было очень популярным способом лечения чего угодно вплоть до начала XX века. То есть всего 100 лет назад многие медики без колебаний прокалывали кожу пациентам при головных болях, повышенном давлении, вспыльчивости и так далее. Однако когда медицинская наука начала стремительно развиваться, было проведено множество исследований, появились диагностические средства и медицинские препараты, от кровопускания практически повсеместно отказались.

К тому же было множество случаев, когда кровопускание не только не улучшало состояние пациента, а доводило его до гибели. Например, так умер первый президент США Джордж Вашингтон, которого кровопускание настолько ослабило, что его доконала простуда.

Такой способ лечения стали использовать при конкретных заболеваниях, не слишком распространенных и чаще всего связанных с чрезмерным загустением крови.

Большинство медиков относятся к хиджаме как минимум с сомнением.

Например, они сомневаются в уровне безопасности.

«Этот вид деятельности не лицензируемый, но при этом обязательно, вы знаете, при проведении этой процедуры используются различные лезвия, баночки, молоточки, которые должны быть индивидуальные, то есть одноразовые. Работать должны в перчатках. При этом зачастую для проведения этих манипуляций различные люди, которых мы по ссылкам на интернет-ресурсах находим, приезжают, на дому делают. После этого могут быть различные последствия. Это инфекционные заболевания  —  гепатиты В, С. Могут занести и ВИЧ-инфекцию", – заявила руководитель отдела Департамента охраны общественного здоровья города Алматы Анель Мусаева. Знание языков, короткая стрижка. Какими были первые казахские феминистки

Речь идет и о тяжелых последствиях таких манипуляций со здоровьем.

«Не все, конечно, к нам в реанимацию попадают. Многие попадают в отделения, и многие скрывают это, что ходили делать хиджаму. Кто проводит хиджаму, рекомендует тем пациентам не говорить, что они делали хиджаму, если у них произойдет какое-то осложнение или угроза для жизни. Здесь уже, когда встает вопрос жизни и смерти, мы начинаем спрашивать, что с ним произошло. Вот тогда, не выдержав, либо пациент, либо родственники начинают говорить, что ходили на хиджаму»,  —  отметил заведующий отделением реанимации городской клинической больницы № 7 Есенай Еспенбетов.

Врачи рекомендуют при желании "обновить" кровь стать донором и сдавать ее вместо того, чтобы выкачивать банками впустую. По их словам, эффект будет таким же, но процедура будет проведена профессиональными медиками в соответствующем учреждении, что ощутимо снижает риск осложнений. Не говоря о том, что донорство помогает спасти жизни многих людей.

Хиджама в Казахстане

В одном Алматы можно найти десятки лицензированных медицинских центров, которые оказывают эту услугу. Число практикующих хиджаму в маленьких кабинетах и с выездом на дом больше в разы. По Казахстану счет идет на тысячи.

Цены начинаются с тысячи тенге за самую простую процедуру и достигают 15 тысяч. Хаджамы с минимальными ценами чаще всего экономят на оборудовании, а возможно, и на обучении.

Были и громкие случаи, когда после хиджамы погибали люди.

Так, в 2019 году 55-летняя женщина из Алматы попала в реанимацию, где находилась спустя 5 дней. Выяснилось, что она сделала хиджаму 3 раза за неделю, в результате уровень гемоглобина в ее крови упал до критической отметки, и немолодой организм еле справился. Врачам пришлось перелить ей литр крови. Другого мужчину использование хиджамы довело до инсульта.

Однако с ростом исламизации казахстанцы обращаются к хаджамам все чаще, считая, что так будет лучше для правоверного мусульманина. Многие верят, чтот хиджама  —  лекарство от всех болезней, в том числе тех, которые официальная медицина вылечить не способна, и недостатков характера, например, лени или похоти.

Другой причиной скачка популярности этой процедуры могут быть тяжелые события, которые переживает в последние годы мир, в частности пандемия коронавируса и военные действия России в Украине.  В Казахстане к списку добавляется Кровавый январь и сложное экономическое положение, которое привело к обеднению населения.

Поэтому для многих визит к квалифицированному врачу в медицинском центре, где прием обычно стоит минимум 8-10 тысяч тенге, а потом и покупка дорогих лекарств, становится неподъемным. Зато хиджам обещает сильное улучшение за ощутимо меньшую сумму.

К тому же во время подобных кризисов всегда случается всплеск магического мышления. Люди пытаются вернуть себе хотя бы видимость контроля над событиями, поэтому во время переходных периодов всегда расцветают гадания, нетрадиционная медицина и так далее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи