Опубликовано: 11100

Что нужно знать выезжающему за рубеж казахстанскому туристу в 2017 году

Что нужно знать выезжающему за рубеж казахстанскому туристу в 2017 году Фото - из открытых источников

Лето на носу, а это значит, что пора планировать свой отпуск.

Ситуация в туристической отрасли Казахстана в 2016 году была не простая. А вот 2017 год можно считать «особым», поскольку уже летом ожидается открытие в Астане всемирной выставки ЭКСПО-2017, на которую возлагаются огромные надежды. С точки зрения развития отечественного туризма в этом году все очевидно – туристов будет много, а вот куда проще улететь за бугор казахстанским туристам, где безопаснее всего и что нужно знать туристу из Казахстана в 2017 году, узнал корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

БЕЗВИЗОВЫЕ СТРАНЫ ДЛЯ КАЗАХСТАНЦЕВ

Любое планирование путешествия начинается с мысли: «А нужна ли виза?», ведь в большинство стран очень трудно получить разрешение на въезд. С 1 января 2017 года Казахстан отменил визовый режим для граждан сразу 48 стран мира. А вот наши граждане пока беспрепятственно могут попасть в 41 страну, правда, на определенное количество дней. Эти страны установили безвизовый режим для Казахстана и казахстанцев по взаимной договоренности.

Страны бывшего СССР: почти во все страны бывшего СССР можно попасть без визы на 90 дней: Азербайджан, Армения, Беларусь, Грузия, Кыргызстан, Молдова, Россия, Таджикистан, Украина. Узбекистан пускает на 30 дней, а вот в Туркменистан безвизовый вход открыт лишь для жителей Атырауской и Мангистауской областей сроком на 5 дней.

В страны Европы в основном требуется виза, но вот есть несколько стран, с которыми у Казахстана имеются особые договоренности. В Албанию и Македонию можно попасть без визы на 90 дней, в Сербию на 30 дней. Также в этом году на летний период свои двери распахнула и Черногория: для казастанских туристов открыла безвизовый режим в период с 1 мая по 31 октября 2017 года.

Острова Карибского моря: Антигуа и Барбуда (30 дней), Барбадос (28 дней), Гаити (3 месяца (тур. сбор 10$), Доминика (21 день), Сент-Винсент и Гренадины (1 месяц).

Южная Америка: Колумбия (90 дней), а в Аргентину, Бразилию, Кубу и Эквадор – 30 дней.

Азия и Юго-Восточная Азия: Гонконг (14 дней), Индонезия, Малайзия, Мальдивы, Турция, Филиппины, Южная Корея – до 30 дней, Монголия (90 дней), остров Хайнань (до 14 дней).

Острова Тихого океана: Микронезия, Ниуэ, остров Кука – 30 дней, Самоа – 60 дней.

Африка: Намибия, Сейшельские острова – до 3 месяцев, Тунис (если тур организует турагентство).

УПРОЩЕННАЯ ВИЗА

Также есть 35 стран с упрощенным оформлением визы для граждан Казахстана после пересечения границы (такая виза чаще всего оформляется в аэропорту после прибытия). Стоит отметить, что данная виза выдается до 30 дней, а цена на нее, в основном, варьируется от 30$ до 100$: Бангладеш, Боливия, Бурунди, Восточный Тимор, Вьетнам, Гвинея-Бисау, Гренада, Джибути, Доминиканская Республика, Египет (переходит на электронные визы), Замбия, Иордания, Кабо-Верде, Камбоджа, Кения, Коморские острова, Лаос, Ливан, Маврикий, Мадагаскар, Макао, Мали, Мозамбик, Непал, Никарагуа, Палау, Сингапур, Сомали, Таиланд, Того, Тувалу, Уганда, Шри-Ланка, Ямайка.

КУДА НЕ СТОИТ ЕХАТЬ

Прежде чем покупать «горящую путевку» убедитесь, что действительно не будут зря потрачены время и нервы и вы получите полноценный отдых.

Следует учесть, что не изо всех стран, в которые можно легко попасть, так же легко можно будет вернуться невредимым. К примеру, Сирия, вряд ли является привлекательной в туристическом смысле. И это просто замечательно, что в такие страны как Алжир, Афганистан, Ирак, Ливия, Пакистан и прочие перманентные «горячие точки» не предоставляют туристам визу и прилагающуюся к ней возможность погибнуть при осмотре местных достопримечательностей – вооружённых группировок. Также вовсе не плохо, что самая бедная страна в мире Конго не приглашает к себе гостей – полюбоваться на нищету и заодно быть ограбленным и избитым, если вообще не съеденным без соли и без лука. Кроме того, не стоит забывать и о внезапных вспышках вирусных заболеваний: свиной грипп, вирус Зика — ВОЗ, между прочим, до сих пор не советует путешествовать по Южной Америке в принципе.

Погода

Исходя из погодных условий в июне месяце не стоит ехать в Египет, ОАЭ, Индию, Тайланд, Мальдивы, в июле и августе: Египет и ОАЭ, Индия, Тайланд, Мальдивы, Карибский бассейн, в сентябре: Карибский бассейн, Мальдивы, в октябре, ноябре и декабре можете лететь, куда угодно.

Вирусы

Также совсем недавно Комитет по туризму РК проинформировал о вспышке кори и гепатита А в Европе. В зоне повышенного риска находятся 14 стран Старого Света. Большую опасность заболевания кори вызывают Румыния и Италия – именно там отмечено наибольшее число заболевших корью. Общее число заболевших – более четырех тысяч человек. Есть даже случаи летального исхода. Случаи заболевания гепатитом А зарегистрированы в 13 странах: Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Италия, Ирландия, Голландия, Португалия, Испания, Швеция и Великобритания. В связи со вспышкой гепатита европейские специалисты приступили к мероприятиям по локализации и ликвидации очага.

Бразилия: Эта страна по-прежнему может похвастать крайне высоким уровнем убийств. Кроме того, вспышка эпидемии Зика также должна стать барьером для любого думающего путешественника.

Мексика: Наркокартели превратили большую часть территории Мексики в поле постоянных схваток. Здесь, безусловно, есть куда поехать и есть, что посмотреть — но стоит помнить, что ВОЗ предупредил об эпидемических вспышках свиного гриппа.

Терроризм

Турция: риски путешествия на благодатные и дешевые пляжи Турции высоки. Политические пертурбации прошедшего года, террористические акты и обилие беженцев из Ирака и Сирии — серьезно, стоит немного переплатить и отправиться отдыхать в более безопасные места.

Саудовская Аравия: присутствие целого ряда про-террористических организаций на территории Саудовской Аравии делает путешествие в эти края максимально дурацкой затеей. Потерпите до лучших времен.

Преступность:

Мадагаскар: с января 2009 года Мадагаскар сотрясают постоянные коррупционные конфликты в самых высоких правительственных сферах. Полиция не справляется со своими обязанностями, количество грабежей туристов и даже убийств здесь растет.

Египет: власти страны принимают дополнительные меры для обеспечения безопасности туристических районов. Тем не менее, возможность поближе познакомиться со вспыльчивым характером местных жителей очень вероятна.

Индия: славится незаконным оборотом наркотиков, торговлей оружием, коррупцией и сексуальными преступлениями: Индия давно известна как самая опасная для женщин страна. Подругу везти сюда уж точно не стоит.

Германия: ну что сказать, толерантность не очень помогает на темных улицах, а в Берлине укромных закоулков предостаточно. Проблема беженцев, тактично замалчиваемая европейцами, каждый месяц становится все серьезнее.

Балканы: от этого региона стоит держаться подальше в наступившем году. Во-первых, тут до сих пор бывает опасно в сельской местности — то есть, практически везде. Во-вторых, знаменитая туристическая тропа Via Dinarica будет закончена только в конце года, вот тогда и стоит рискнуть ради прогулки по прекрасным местечкам.

ИДЕАЛЬНЫЕ СТРАНЫ ДЛЯ ПЛЯЖНОГО ОТДЫХА

Великолепные места для пляжного отдыха, которые гарантируют вам теплую погоду, воду и отличное настроение.

Исходя из погодных условий, в июне идеальными местами для отдыха за рубежом будут: Крит, Кипр, Греция, Турция, Болгария, Италия, Тунис, Мальта, Доминикана, Куба, Карибы, о.Хайнань (Китай), Вьетнам. В июле: всё средиземноморское побережье, в августе: всё средиземноморское побережье и Португалия.

В сентябре: Египет, Канары, Израиль(Эйлат), в октябре: Египет, Канары, Израиль (Эйлат), ОАЭ (Эмираты), Тайланд, Доминикана, Куба, Карибы, Индия Гоа, Шри-Ланка, Малайзия, о.Хайнань (Китай), Вьетнам, Сейшелы, Маврикий, Мальдивы, в ноябре и декабре: Тайланд, ОАЭ (Эмираты), Доминикана, Куба, Карибы, Индия (Гоа), Малайзия, о.Хайнань (Китай), Вьетнам, Сейшелы, Маврикий, Мальдивы.

БЕЗ ТУР-КОДА НИКУДА

С 2017 года казахстанским туристам запретили выезжать из страны без тур-кода. В Казахстане создали корпоративный фонд «Туристiк Камкор», который поможет гражданам Казахстана, попавшим в беду за рубежом, вернуться домой. В первую очередь это касается тех, кто пострадал из-за турфирм. Таким образом туристы из Казахстана будут иметь гарантированную поддержку в случае экстренных ситуаций в иностранной стране.

Туристический код выдает фонд туроператору после оплаты взноса (1061 тг. за туриста. Эту сумму платит за туриста туроператор) и предоставления банковских гарантий (от 10 млн. тг. до 21 млн. тг.). Как будут наказывать недобросовестных туроператоров власти еще не решили, а потому контроль за наличием туркода они возложили на самих туристов.

Самым главным инструментом поддержки фонда является тур-код, который показывается, что предоставляемая туроператором услуга, защищена фондом. Каждый клиент туристической компании должен проверить наличие данного тур-кода.

Выезд без туристического кода является незаконным.

ДЕШЕВЫЙ ПЕРЕЛЕТ

С 8 июня 2017 года в Казахстане европейский лоукостер «Wizz Air» (бюджетная авиакомпания) откроет рейсы в Казахстан. Цена билетов будет приемлемая – от 40 евро. Правда, учитывая экономическую политику перевозчика, за минимальную цену билета с собой на борт можно будет взять лишь небольшую по размерам ручную кладь. За провоз клади размером более 56 см в длину придется доплатить, как и за провоз багажа, регистрацию на рейс в аэропорту и за некоторые другие опции.

Свой первый маршрут в Казахстан авиакомпания прокладывает из столицы Венгрии - Будапешта – в Астану. Авиакомпания планирует летать в Казахстан два раза в неделю.

Пока неизвестно, прекратят ли эти перевозчики полеты в Казахстан по завершении выставки Expo-2017. Почему в Казахстане никогда не будет дешевых авиабилетов

Также на территории Казахстана с 18 ноября 2016 года действует еще один российский лоукостер – «Победа».

"Победа" выполняет рейсы по маршруту Самара – Алматы – Самара и Алматы – Москва – Алматы через аэропорт Самары с частотой пять раз в неделю. Стоимость билетов в Самару начинается от 999 рублей (5300 тенге). Стыковочный рейс в Москву через Самару стоит от 2498 рублей (13 тысяч тенге). Для сравнения: самый дешёвый билет "Эйр Астаны" на даты 19 ноября – 22 ноября стоит в обе стороны 101 936 тенге. На те же даты "Победа" выдаёт цену билетов в 8 960 рублей (около 48 000 тенге). Время ожидания между рейсами в самарском аэропорту – 1 час 20 минут. Однако стоит учитывать, что в "Победе" купить билет в одну сторону у вас не получится.

Бесплатно лоукостер позволяет перевозить только до 10 кг в багажном отделении. За любого вида рюкзаки, пакеты, коробки, пляжные и спортивные сумки нужно платить дополнительно. Причём если несоответствие клади обнаружится при выходе на посадку, заплатить придётся 2000 рублей (11000 тенге).

САМОЕ ДЕШЕВОЕ ТУРИСТИЧЕСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ 2017 ГОДА

Северный Вьетнам стал самым бюджетным туристическим направлением на 2017 год по версии Forbes. В районах вдоль границы с Китаем — к северу от вьетнамской столицы Ханоя — жилье в частном секторе обойдется путешественнику в 10-15 долларов за ночь, а комната в общежитии — примерно в пять долларов. За еду туристы заплатят от 50 центов до двух долларов за блюдо.

На втором месте рейтинга находится столица Кыргызстана Бишкек. Проживание в частном секторе будет стоить там примерно 15 долларов, питание — от двух долларов. Ночь в традиционной юрте с двумя приемами пищи обойдется путешественнику в 20 долларов.

Замыкает тройку португальский Лиссабон, где дешевое жилье оценивается примерно в 30 долларов за ночь. Четвертую строчку в списке занял Сеул, пятую — Бухарест.

В топ-10 рейтинга в порядке убывания также были включены мыс Кейп-Пойнт в ЮАР, остров Крит в Греции, филиппинский остров Палаван, населенный пункт Берли Хедс в Австралии и португальский Порту.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи