На Всемирной специализированной выставке в Астане, которая стартует 10 июня и продлится три месяца, в павильоне Германии будет представлена новая энергетическая политика “Made in Germany”, под девизом “Energy on Track” (“Энергия – на правильном пути”).
– 85 процентов энергии в Германии приходится на возобновляемые источники. Думаю, ни одна страна в мире не может похвастаться такими результатами, – сказал Андреас ХОРБЕЛЬТ, креативный директор агентства, создавшего немецкий павильон в Астане. – Поэтому павильон Германии является крупнейшим на этой выставке, с одной стороны, из-за исторических традиций в наших отношениях, а с другой – эта тема является “очень немецкой”. У нас сейчас люди зарабатывают на солнечной энергии, и себя обеспечивают, и излишки электроэнергии продают государству.
Под “историческими традициями” подразумеваются казахстанские немцы, переехавшие в Германии. Некоторые из них, вероятно, можно будет увидеть на выставке в Астане в качестве туристов. О том, что более 80 процентов торговли Германии в Центральной Азии приходится на Казахстан и порядка 150 немецких компаний имеют здесь свое представительство, напомнил консул Федеративной Республики Германии в Алматы Йорн РОЗЕНБЕРГ.
– Каждый посетитель получит свой электронный ключ, размером с сотовый телефон, с помощью которого можно будет активировать экспонаты. Кроме того, ключ будет собирать энергию, – продолжает Хорбельт.
По словам комиссара павильона Германии в Астане Дитмара ШМИТЦА, на мероприятии будут представлены решения, технологии, инновации в сфере возобновляемых источников энергии, ее эффективного использования и электрического транспорта. Причем в доступной и даже игровой форме, чтобы даже неспециалист смог понять принцип работы этих технологий. На выставке немцы покажут как действующие проекты, так и те, что у ученых еще на стадии разработки. Дитмар Шмитц также напомнил, что в свое время на всемирных выставках впервые были представлены такие изобретения, как кофеварка для приготовления эспрессо, швейная и посудомоечная машины, телефон, эскалатор, телевизор, кондиционер и многое другое, ныне предметы повседневного обихода человека.
Посетители павильона Германии в Астане смогут с высоты птичьего полета изучить мир новой энергетики на “Карте будущего”, где будут показаны пять возобновляемых источников энергии: энергия солнца, ветра, воды, геотермальных источников и биомассы. Другой зал павильона – “Город будущего” – расскажет о повседневной жизни людей и познакомит с технологией “живых фасадов” – фасадных панелей, заселенных водорослями. Эта высококачественная биомасса также может быть использована для производства пищевых продуктов и косметических средств. Там же рассматриваются возможности электрического транспорта. В экспозиции павильона будут показаны лимузин, гоночный автомобиль “Формулы Е” и двухколесные средства транспорта с электроприводом, а также современные зарядные системы. Познакомятся посетители и с технологиями использования энергии ветра на примере единственной в Казахстане ветровой электростанции “Ерейментау I”, построенной при поддержке Германии. Также посетителям предложат испытать захватывающее коллективное переживание в зале “Энергетическое шоу”, где будет представлено лазерное шоу. И это далеко не все, что ждет гостей экспозиции. Безусловно, в Астане будут презентованы и традиционная культура, и национальная кухня Германии.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
Налоговый кодекс РК 2026
Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать
АЭС
В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов
Алматы
Газовый баллон вынесли пожарные из горящего дома в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий
Бокс
Миллионы просмотров, карьера в боксе, MMA и кино: чем известен Еркебулан Токтар
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Миллион зеленых насаждений высаживают в Астане в текущем году
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска
Медицина
На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге