Опубликовано: 10500

Что нужно знать о Рамадане-2017

Что нужно знать о Рамадане-2017 Фото - из открытых источников

Священный для мусульман месяц Рамадан наступит уже 27 мая.

В каждой вере существует немало значимых дат. В католицизме отмечаются одни, в православии — другие. В мусульманстве тоже есть особые даты, когда верующие воздерживаются от всех человеческих страстей и очищают душу и тело. Задача каждого правоверного мусульманина в этот месяц – доказать силу своей веры, отказаться от нечистых дел и мыслей вопреки изнурительной жаре. Медиа-портал Caravan.kz узнал ответы на все вопросы, связанные с этим священным праздником.

ЧТО ЖЕ ЭТО ЗА ПРАЗДНИК ТАКОЙ – РАМАДАН

В праздник Рамадан наступает великий пост. И все верующие мусульмане обязаны придерживаться его. Полноценным пост будет тогда, когда человек своим поведением очищается от грехов и получает довольство Аллаха.

Считается непозволительным терять время впустую в течении Священного месяца. Ведь именно в эти дни мусульмане могут быть вознаграждены за совершенные благие дела. Мудрость состоит в том, чтобы не нарушать правил поста, возложенного на верующих Аллахом. Верующие готовятся к празднику еще за месяц до его наступления, а ожидают его весь год. После великого поста, длящегося на протяжении всего месяца, наступает день разговения.

Весь месяц верующие только после наступления темноты имеют право употреблять пищу. Только при таком условии происходит духовное очищение правоверных. Пост проходит в приглушении всех своих страстей и желаний. Проводить время следует в многочасовых молитвах. Происходит уравнивание малоимущих с богатыми, что очищает от совершенных грехов, среди которых чревоугодие занимает первое место. Хорошо также позвать к совместному разговению нищих, поскольку помогать страждущим — значит, творить угодное Аллаху дело.

Завершив трапезничать, верующие отправляются в мечеть, чтобы помолиться и предаться чтению Корана. Во время молитвы правоверные просят блага для всех людей и прощения за совершенные грехи. После появления новой луны пост заканчивается. У мусульман начинается праздник. Они читают утренние молитвы. В мечетях в это время много верующих. Не все попадают внутрь мечети и совершают молитвы рядом с ней.

В такой радостный день молящиеся ощущают себя одной семьей. Бедные получают подарки, ведь каждая семья заблаговременно готовит помощь для них и преподносит во время празднования.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Каждый год дата наступления Священного периода для мусульман указывается в поучениях богословов. Они же определяют день наступления Рамадана, основываясь на Лунных фазах. Наступление 9-го месяца календаря — это и есть наступление священного периода мусульманской веры. По тому, как расположено ночное светило, определяют дату праздника.

Миссия пророка была указана в полученных в этот день Муххамедом «откровенных словах». Тогда же у верующих мусульман появился Коран, подаренный Аллахом. Согласно древнему преданию, в тот день, когда наступает Священный период, Аллах становится открытым для разрешения судеб верующих благополучным образом и исполняет их прощения.

КОГДА НАСТУПАЕТ РАМАДАН-2017

Как у православных дата Пасхальных праздников сменяется каждый год, так и у мусульман наступление месяца Рамадан вычисляется по фазам лунного календаря и различие от предыдущих лет может состоять в пределах 10-11 календарных дней. Потому дата наступления Священного для мусульман периода каждый год меняется.

В 2017 году Рамадан наступит в мае, а именно 27 числа. Окончание Рамадана приходится на 25 июня. Священный период для мусульман издавна берет свое начало в теплое время года, поскольку выпадает всегда на летние месяцы.

РАМАДАН ИЛИ РАМАЗАН – КАК ПРАВИЛЬНО

В основе арабского слова «Рамадан» лежит название самого почитаемого месяца. Но для упрощения произношения названия праздника не арабами в слове произошли изменения: буквы «дад» сменились на букву «за».

Это объясняется наличием специфической буквы «дад» исключительно в арабском языке и отсутствием ее аналога в других языках. Только знание особых качеств буквы «дад» можно добиться четкого и правильного ее произношения.

Правильно произносить в обыденной речи и Рамадан, и Рамазан. Но во время чтения Корана буква «дад» не заменяется на букву «за»: это искажает смысл, что является недопустимым.

КАК ДЕРЖАТЬ РАМАДАН И КАК ПОСТИТЬСЯ

Рамадан проходит для верующих без развлечений и удовольствий. Днем следует работать, молится и читать Коран. При этом важно следовать незыблемым традициям и совершать благие дела, заниматься благотворительностью, раздавать милостыню.

Рекомендации относительно соблюдения поста: есть после заката солнца исключительно легкую пищу, перед наступлением зари (за два часа до рассвета) можно есть более обильную и тяжелую пищу, следует исключить или максимально уменьшить количество жирных и острых продуктов, поскольку их употребление усиливает жажду, самовольно нарушив пост верующий должен продлить время поста на 1 день и выплатить малоимущему деньги, равные 3,5 кг пшеницы или заплатить ем продуктами на такую же сумму, совершение плотского греха во время поста возмещается 60 сутками поста или организацией кормления нищих, если у верующего были уважительные причины для несоблюдения поста, то он может возместить пропущенный день любым другим днем поста до следующего Рамадана.

В последние дни Рамадана верующие упорно молятся, каются в совершенных грехах и анализируют свои ошибки. В последний день поста мусульмане читают торжественную молитву. Обязательным условием является раздача милостыни. Это могут быть сухие пищевые продукты или деньги.

ЧТО МОЖНО ЕСТЬ В РАМАДАН

Первые дни поста проходят очень тяжело. Но потом организм начинает перестраиваться и ограничения в еде переносятся легче. На исходе дня после заката солнца приходит время вкушения ифтара, которое не должно завершаться перееданием. Рекомендуется съесть несколько фиников, выпить воды. И только через некоторое время можно начинать есть основные блюда.

Оптимальный вариант основного приема пищи: ограничение мучного и жареного, овощное блюдо, мясоовощное блюдо, рыбное блюдо, салат овощной, блюда из круп, ограниченное количество сладостей. Можно устроить 3-5 перемен блюд.

Напитки: свежевыжатые соки, магазинные соки, разбавленные водой для уменьшения кислотности, морсы, компоты, кисели, вода и чай, не крепкий кофе.

ПОЧЕМУ В РАМАДАН ЕДЯТ ТОЛЬКО НОЧЬЮ

Такова воля Аллаха. В Коране говорится: «Ешьте и пейте, пока вы не сможете отличить белую нитку рассвета от черной, а затем поститесь до ночи» (Коран, 2:187). Смысл поста заключается в том, чтобы человек совершенствовался в молитве и совершал добрые поступки. Телесное же воздержание помогает повысить внимание к духовной жизни.

РАСПИСАНИЕ НА ВРЕМЯ ПОСТА

Употребление пищи следует завершить за 20 минут до наступления времени ФАДЖР. Приступать к приему еды можно во время МАГРИБ.

ЧТО НАРУШАЕТ ПОСТ В СВЯЩЕННЫЙ МЕСЯЦ

О главенствующих основах и запретах поста мусульмане узнают из Корана.

По расписанию основных правил Рамадана в пост следует: полностью отказаться от употребления еды и воды, начинать прием пищи до наступления рассвета, в течении дня исключены перекусы, питье любых жидкостей (компотов, морсов, воды, чая), отказаться от интимной близости, различных ласк и возбуждающих действий, отказаться от табакокурения, употребления наркотических веществ, распивания напитков, содержащих спирт (они отравляют тело человека, потому не должны проникать в тело верующего во время Священного поста), не обманывать, не сквернословить, не упоминать имя Аллаха во время сквернословия, не жевать жевательную резинку, не очищать организм с помощью клизм (очищение неестественным путем запрещено).

Нарушением считается: проглатывание жидкости (даже воды при купании), пропуск нията (осознанное совершение действия; ният следует произносить каждый день в течении Священного месяца между ночной и утренней молитвами).

КТО ОСВОБОЖДАЕТСЯ ОТ ПОСТА

Строгие требования Рамадана не распространяются на детей, пожилых, болеющих, беременных и кормящих женщин, а также путешественников. Тем не менее, нарушение поста нужно возместить воздержанием в более удобное для человека время. Старикам и тяжело больным вместо строгого соблюдения обычаев разрешается накормить бедняков или подать им милостыню.

«Поститься следует считанное количество дней. А если кто из вас болен или находится в пути, то пусть постится столько же дней в другое время. А тем, которые способны поститься с трудом, следует в искупление накормить бедняка. А если кто добровольно совершает доброе дело, то тем лучше для него. Но вам лучше поститься, если бы вы только знали!» (Коран, 2:184).

НАМЕРЕНИЕ НА ПОСТ РАМАДАН

Намерение (ният) произносится еженощно перед постом. Но засчитывается и намерение, которое верующий произносит в начале ночи. Однако лучше произнести намерение и во второй половине ночи, которая по времени ближе к посту. Произнесенное после рассвета намерение нарушает пост.

МОЖНО ЛИ ЧИСТИТЬ ЗУБЫ В РАМАДАН

В Рамадан мусульмане используют специальное средство для очистки ротовой полости от остатков пищи. Это сивак (мисвак). Не считается нарушением поста очистка зубов с помощью зубной щетки. Однако использование зубной пасты нарушает пост, поскольку человек может проглотить пасту. Рекомендуется чистить зубы с зубной пастой вечером либо ранним утром.

МОЖНО ЛИ ГЛОТАТЬ СЛЮНУ

Проглоченная слюна во время Рамадана не нарушает пост. Если случайно в горло попали пыль или дым, то это также не нарушает пост.

ПРАВИЛА РАМАДАНА ДЛЯ ЖЕНЩИН

Женщина не должна прекращать пост, когда чувствует, что начинает исходить менструальная кровь. Только увидев ее, она должна прекращать пост. В пост Рамадан женщине не запрещается пробовать еду на соль. Не запрещено также в пост использовать дома духи и украшения для супруга в дневное время.

Поститься женщина может только после очищения от кровотечения и родов. Женщины должны напоминать мужьям в светлое время суток о запрете половой близости. Ночью же вплоть до рассвета половая близость разрешена.

Женщины не должны пропускать молитвы, объясняя это необходимостью готовить что-то на кухне. Не стоит устраивать вечеринки за пределами дома после разговения.

ПОЛЬЗА ПОСТА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

Обычные диеты помогают избавиться от накопившихся килограммов и сократить содержание сахара в крови, но могут вызвать побочные эффекты. Потому лучше соблюдать диету под контролем лечащего врача.

Во время поста в Рамадан: человек не остается голодным и потребляет калории адекватно: без каких-либо ограничений в продуктах, сжигаются углеводы (уменьшается количество сахара и инсулина в крови), из которых извлекается энергия, сжигаются жировые накопления, происходит отдых организма на физиологическом уровне, нормализуется процесс метаболизма, отсутствуют побочные эффекты, организм очищается, человек после поста может навсегда отказаться от вредных привычек.

РАЗМЕР ФИТР-САДАКА В 2017 ГОДУ

Фитра – это милостыня (садака), даваемая в праздник месяца Рамадан определенным категориям людей, как выражение благодарности Всевышнему Аллаху за проведённые в получении благ и наград от Аллаха дни Рамадана.

Любой взрослый мусульманин обязан уплатить фитру. Кто не выплатит фитр-садака, тот останется перед Всевышним должником.

На заседании президиума духовного управления мусульман Казахстана был установлен размер фитр-садака для мусульман в период священного месяца Рамазан. Размер фитр-садака в 2017 году составляет 300 тенге.

Отметим, что сумма фитр-садака определена с учетом средней цены за пшеницу на рынках каждой области страны.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи