Опубликовано: 2700

Что известно о компании QNET, руководство которой подозревают в создании финансовой пирамиды

Что известно о компании QNET, руководство которой подозревают в создании финансовой пирамиды Фото - tengrinews.kz

Сегодня представители правоохранительных органов сообщили, что в отношении компании QNET в Алматы ведётся расследование по уголовному делу по ст.217 УК РК "Создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой".

Заместитель начальника ДП Алматы Рустам Абдрахманов заявил, что компания не ведет предпринимательскую деятельность согласно требованиям законодательства РК; по его словам, лицензий и иных разрешительных документов на осуществление банковской и инвестиционной деятельности, а также банковских операций у компании не имеется. Однако, как разобралась редакция медиа-портала Сaravan.kz, это не новая информация, жалобы на компанию поступали ещё в 2011 году. Тем не менее QNET продолжает действовать в Казахстане, несмотря на то, что в отношении неё и ранее проводились проверки. 

Так что же известно на данный момент о фирме? 

История в мире и в Казахстане

QNET позиционирует себя как международная компания, которая торгует продуктами для поддержания здорового образа жизни. В ее информации в социальных сетях утверждается, что бренд основан в Гонконге в 1998 году и имеет дистрибьюторов более чем в ста странах. В Википедии отмечается, что QNET - основное дочернее предприятие QI Group. Впрочем, начинала компания под другим названием и меняла его дважды: сначала она называлась GoldQuest; но в 2002 году член австралийского парламента Камерон Томпсон заявил, что GoldQuest находится в списке финансовых пирамид, а в 2003 году министр внутренних дел Непала запретил компанию, также назвав её деятельность незаконной. И в 2003 году компания поменяла название на QuestNet. А в 2009 году уже министерство финансов Руанды издало декрет, запрещающий операции QuestNet в этой стране после того, как Национальный банк назвал фирму "пирамидой, которая собирает деньги у подписчиков в Руанде и посылает их вовне". После этого компания переименовалась в QNET. Впрочем, в 2012 году правительство Руанды "сняло запрет после обещания компании соблюдать законы страны". Обвиняли компанию в том числе и в России.

Кстати, первые жалобы казахстанцев на QNET и подозрения в том, что компания является финансовой пирамидой, появились уже в 2011 году. Их можно найти на Yvision, где в числе прочего ссылаются на некий форум, куда сейчас уже не получается перейти, и на online.zakon.kz. Ещё в 2013 году в департаменте по раскрытию экономических и финансовых преступлений Агентства РК говорили о том, что законопроект по вопросам противодействия финансовым пирамидам позволит запретить деятельность компании QNET в Казахстане.

Уже в 2015 году в Павлодарской области департамент государственных доходов начал расследование деятельности QNET. Журналисты вспомнили, что в 2013 году руководитель аппарата Агентства РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью заявлял, что  в деятельности компании усматриваются признаки финансовой пирамиды. "Удивительно, как при такой характеристике QNET дали обосноваться в наших краях?" - пишет издание "Наша Жизнь Павлодар". Не менее удивительно, что сейчас, в 2022 году, компания продолжает действовать, а досудебное расследование в Акмолинской области начали только в этом апреле. 

Ведь после 2015 года в 2017 году на компанию пожаловались уже в Актау и подробно описали, как при помощи психологического воздействия людей вовлекают в компанию. А в 2019 году карагандинец взял кредит на 800 тыс. тенге, чтобы сделать вклад в QNET, однако ничего не получил, остался с долгом в 1,2 млн тенге и попал в наркодиспансер. О тревожных случаях сообщали и в Риддере, и в Костанае, и в Актобе. Рассказывали истории о том, как представители QNET советовали не сообщать о своих вкладах семье и как супруги отдалялись друг от друга из-за психологического давления компании. Жена одного из вкладчиков рассказывала, как она попыталась забрать деньги, которые муж взял в кредит, чтобы вложиться в компанию: "Мне говорили, что моя жизнь никогда не сложится, ведь я не даю мужу продвинуться, якобы унижаю мужа. Мол, я тяну его на дно, не даю ему развиваться. А я всего лишь приехала вернуть свои же деньги!"

И только в апреле 2022 года АФМ начало расследование деятельности QNET в Акмолинской области, а сегодня Рустам Абдрахманов сообщил, что и в Алматы ведётся расследование. 

Столько времени прошло, а компанию никто не закрыл и не запретил, и неизвестно, какой результат будет у расследований в Акмолинской области и в Алматы... Так в чём же причина?

Почему компания остаётся на плаву?

Точно сказать трудно. Всё ещё нельзя с уверенностью утверждать, что QNET является финансовой пирамидой, потому что расследование только ведётся, а, как мы уже писали ранее, отличить финансовую пирамиду от легального бизнеса в сетевом маркетинге бывает очень трудно. 

Многие факты могут сбить казахстанцев с толку, например, протекция авторитетного издания. Допустим, на Forbes.com есть статья о создателе QI Group Виджее Эсфаране, в которой признают, что его судили на Филиппинах и в итоге арестовывал Интерпол, после чего он три недели сидел в тюрьме. Оправдывают его такими словами: "Эсваран вспоминает об этом как об одном из последствий построения бизнеса, в котором некоторые люди ожидают быстрого обогащения и чувствуют себя обманутыми, когда не получают этого". 

Мало того, даже в Казнете есть положительные материалы о компании: например, в 2014 году Total.kz воспользовался их мнением, чтобы поговорить об электронной коммерции в Казахстане. "Qnet намерена развивать электронную коммерцию в Казахстане. По оценкам специалистов, в 2013 году годовой оборот электронной коммерции в Казахстане составил $600 миллионов," - написали в материале, а после привели слова генерального директора компании Халдуна Арина: "Дети являются наиболее уязвимыми членами общества, и те, кто имеют ограниченные возможности, сталкиваются с большими препятствиями уже в начале своего жизненного пути. Мы находимся в поисках достойного проекта для детей с ограниченными возможностями, который бы помог стать им независимыми членами общества Казахстана".

QNET рисует свой положительный образ различными путями, в том числе активно используя для этого Instagram. В компании пишут о том, что занимаются благотворительностью:

Проводят круглые столы на темы проблем экологии, куда приглашают лекторов из известных вузов:

Комментируют сложившуюся ситуацию и заявляют, что это какая-то ошибка и они активно сотрудничают со следствием, чтобы её устранить, а ещё утверждают, что в этом марте наконец зарегистрировались как иностранная компания:

Поздравляют с различными праздниками, в том числе исключительно казахстанскими:

Всё это положительно работает на имидж компании, и, видимо, отчасти поэтому люди продолжают ей доверяться. Однако остаётся непонятным, почему столько лет идут разговоры о том, что компания может быть финансовой пирамидой, а никаких действий в ее отношении не предпринималось. В полицию Кокшетау обратились 14 пострадавших от деятельности финансовой пирамиды

Напомним, до сих пор проводится расследование про финансовую пирамиду, которую рекламировал Мейржан Туребаев: он утверждает, что ничего не знал, но поверил им, потому что компания строила мечети. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи