Опубликовано: 220

Что будет происходить с казахстанским туризмом на фоне военных действий в Украине

Что будет происходить с казахстанским туризмом на фоне военных действий в Украине Фото - kapital.kz

На текущий момент в Украине введено военное положение из-за конфликта с Россией.

Tengritravel.kz попытался выяснить, как такое положение дел повлияет на зарубежный туризм из Казахстана.

24 февраля Украина объявила о закрытии воздушного пространства над своей страной. Следом Министерство индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан сообщило о запрете полетов казахстанских авиакомпаний над воздушным пространством Украины. Из Казахстана в Украину до сегодняшнего дня летала только "Эйр Астана", авиакомпания в свою очередь заявила о приостановлении полетов в Киев до 7 марта. 

Председатель корпоративного фонда "Туристік Қамқор" Инна Рей в ответ на обращение корреспондента сообщила, что ситуация в Украине не может не отразиться на путешествиях из Казахстана.

- Появляется повышенная опасность при полетах. Если вы обратили внимание, небо сразу опустело над территорией Украины. Наверное, будут проблемы теперь со взлетами, с увеличением времени перелетов. Я думаю, что появится много дополнительных ограничений, которые отразятся на туристах, - сказала она.

Инна Рей также выразила опасение, что в отношении России могут быть введены такие санкции, которые отразятся на тех государствах, чьи самолеты летают над этой страной.

- Когда мы летим, частично затрагивается территория России. Что сейчас будет в отношении России, какие санкции? Может быть, будут предъявлять санкции тем, кто будет летать над Россией. Это мои предположения, - сказала она.

Также Рей отметила, что казахстанцы давно отошли от практики транзитных полетов через Киев.

- Информация до всех доходит одинаково. Все и так видят, насколько тяжелая ситуация. Что касается транзита через Киев, который был излюбленным для наших туристов, то уже довольно давно Киев перестал считаться такой же привлекательной остановкой. Существенно сократился поток, потому что сами украинские авиалинии перестали летать в Казахстан из-за большого полетного времени, транзитные тарифы практически отсутствовали, а лететь транзитом казахстанцам другими компаниями получалось довольно дорого, поэтому туристы переключились на Минск и Калининград и таким образом удешевляли свои поездки, - сказала Инна Рей.

Председатель фонда выразила обеспокоенность и в отношении въездного туризма в Казахстане.

- Что касается путешествий в Казахстан - очень обидно. Мы столько времени ждали открытия границ, столько времени у нас соблюдались меры предосторожности, были остановлены все льготные режимы пересечения границ. Как только сейчас у нас основную часть проблем устранили, только стала открываться страна для возобновления путешествий, так в этот момент происходит такая ситуация, которая будет останавливать иностранцев. Они и так всегда с опаской относились к поездкам, считали, что у нас здесь недостаточно безопасно. Наверное, сейчас они еще больше будут опасаться поездок в нашу сторону, - заключила Инна Рей.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи