Опубликовано: 890

Почему казахстанцы не любят отдыхать на родине - эксперт

Почему казахстанцы не любят отдыхать на родине - эксперт

В 2020 году мы всё лето просидели на карантине, в 2021-м – пытались хоть немного заработать на новый возможный локдаун. Но уж теперь-то, в 2022 году, рванем всей страной на отдых? Или, может, наоборот – к нам хлынут за девственной природой интуристы?

“КАРАВАН” обсудил вопрос отпусков с президентом Ассоциации туроператоров Казахстана Инной РЕЙ.

– Инна Юрьевна, от многих друзей и знакомых уже слышу, что они планируют на этот год путешествия. А вы как думаете? Вернемся ли мы, наконец, к прежнему режиму отдыха?

– На самом деле, если смотреть данные статистики, мы уже можем говорить о том, что количество казахстанцев, которые выезжают на отдых за границу, практически сравнялось с допандемийным периодом.

Сейчас, по понятным причинам, снова произошел спад. Но, надеюсь, уже к лету поток туристов возобновится. Тем более что все к этому готовы: отели, туроператоры. Самое главное – люди готовы летать так, как будто и нет никакой пандемии.

– Тут самое интересное – откуда у населения деньги на такой отдых?

– Ну и раньше на отдых за рубеж летало очень малое количество казахстанцев. В принципе, ничего в этом плане особо не поменялось.

Да, к сожалению, заграничный отдых с каждым годом дорожает. Но причина – не в подорожании самого отдыха: прошлым летом Турция незначительно подняла цены, но потом быстро вернула их на прежний уровень. Причина – в курсовой разнице. Так как туризм, к сожалению, у нас не отнесен к внешнеэкономической деятельности, мы не имеем права вести продажи в валюте. То есть мы получаем от заграничных партнеров счета в валюте, переводим их в тенге, люди нам платят в тенге, а потом мы переводим тенге снова в валюту и ведем расчет с нашими поставщиками. Это дополнительная сложность, которая ведет к удорожанию турпродукта, но с этим ничего не поделаешь.

И тем не менее, если говорить о цифрах, те казахстанцы, которые ранее предпочитали зарубежный отдых, все равно находят возможность выехать за рубеж. Да, направления отдыха меняются. К примеру, в последнее время очень вырос интерес к Арабским Эмиратам, в этом году как никогда раньше были популярны Мальдивы. Никогда у нас столько людей туда не летало – всё же далеко, дорого… Но изолированность Мальдивских островов, безмятежность отдыха сделали свое дело. Я думаю, перераспределение турпотока будет происходить и дальше. Мы надеемся, что скоро откроется Европа…

– А отдых внутри страны? В последние годы вроде как казахстанцы активно путешествовали по родине. Неужели открытие границ сводит на нет весь патриотизм?

– Те, кто предпочитает отдых в Казахстане, и те, кто предпочитает зарубежный отдых, – это совершенно разные группы людей с разным достатком.

Да, у нас есть локации, которые существенно нарастили поток. К примеру, Алаколь. Но были и те, которые из-за различных ограничений не смогли толком поработать в сезон и закрылись.

В прошлом году летом было очень сильно урезано предложение на отдых за рубежом, но многие казахстанцы всё же предпочли отложить поездку, а не искать альтернативу в стране.

Основных причин несколько. Во-первых, неустойчивый климат: есть вероятность того, что полноценный пляжный отдых в какие-либо из оплаченных дней будет невозможен из-за погоды. Во-вторых, у нас отдыхать всё еще достаточно дорого. Иногда дешевле слетать за несколько тысяч километров на “всё включено”, чем лететь в пределах Казахстана и размещаться на базе только с завтраками.

Ну и третья причина – это сервис. Но над этим сейчас ведется активная работа – многие отели стали обучать свой персонал, привлекать иностранный менеджмент, стремиться к определенным стандартам.

Мы очень надеемся, что те меры господдержки, которые уже заявлены, подтолкнут предпринимателей к тому, чтобы развивать наши объекты туриндустрии.

– Получается, государство, как и обещало, всё же начало поддерживать туррынок?

– Государство компенсирует 15 процентов затрат на придорожную инфраструктуру, до 25 процентов – на приобретение инвентаря, до 10 процентов – на покупку транспортных средств для перевозки туристов. Также за каждого интуриста туркомпания будет получать по 15 тысяч тенге, а при перелетах по Казахстану семьям с детьми будут компенсировать стоимость детских билетов. В семье коронавирус: лететь на отдых или нет

Я очень надеюсь, что и страны ближнего зарубежья будут активно работать над созданием условий для привлечения казахстанцев и сами будут чаще приезжать к нам. Ведь не секрет, что часть казахстанцев с удовольствием едут в Кыргызстан, Узбекистан или Россию.

– То есть всё настолько круто, что мы даже можем ждать толпы интуристов в Казахстане?

– Мы не можем давать никаких долгих прогнозов. Все же видят, что происходит в мире? С одной стороны – “омикрон”, с другой – Лондон уже решил отменить все ограничения, связанные с вакцинацией. Так что мы, конечно, надеемся, что нам дадут поработать в этом году.

Прошлым летом в Казахстан из-за карантинных ограничений не смогли приехать российские туристы, которые привыкли проводить свой отпуск в Бурабае. Надеюсь, что в этом году история не повторится.

Люди всегда отдыхают по принципу “меньше формальностей, больше удобств”. Кто успевает перестроить свои предложения под этот запрос, тот и выигрывает.

Вот если, к примеру, Эмираты смогли сделать отдых у них удобным и комфортным даже в условиях пандемии, это сразу заметно. Рост туристов к ним – гигантский! А если мы ждем и боимся устранять те или иные барьеры, это тоже видно. Вот, к примеру, 5 лет назад мы, в смысле, представители туротрасли, с трудом добились безвизового режима для 72 стран. А как только началась пандемия, этот безвизовый режим сразу запретили. И только сейчас начинается послабление этих мер. Сейчас к нам в страну могут без визы заехать представители 54 стран, но по каждому прибывшему решение принимает МВК! То есть каждого представителя этих стран надо обсуждать с членами комиссии, доказывать, что ему надо приехать в Казахстан. Естественно, людей это, мягко говоря, не радует. Тем более, когда речь идет об отдыхе.

НУР-СУЛТАН

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи