Что будет, если робот совершит преступление? - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+22 °C
Алматы
2026 Год
3 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Что будет, если робот совершит преступление?

Что будет, если робот совершит преступление?

Права человека в современном мире роботов, тотального Интернета, разгула международного терроризма. Какими им быть? – Вопрос к подрастающему поколению правоведов и юристов.

  • 13 Декабря 2018
  • 458
Иллюстрация Caravan.kz

В Алматы под эгидой Фонда Первого Президента РК – Елбасы прошла ХIІ Международная научно-практическая конференция молодых ученых и студентов, посвященная 70-летию со дня принятия Всеобщей декларации прав человека.

Институт прав и свобод личности выступает критерием развитости систем государства. Но сегодня в условиях роста международного терроризма и экстремизма на первый план выдвигаются проблемы поддержания и укрепления мира и безопасности.

Молодые правоведы, юристы и студенты Каспийского университета, Российского университета дружбы народов (Москва), КазНУ им. аль-Фараби, ЕНУ им. Л. Н. Гумилева, Евразийской юридической академии им. Д. А. Кунаева, Евразийского технологического университета, Университета им. С. Демиреля, КазНПУ им. Абая, Казахского национального аграрного университета, университета “Туран” и других вузов страны ставили вопросы и искали ответы. Какие вызовы несут с собой время и новый миропорядок?

– Институт прав и свобод личности возник 70 лет назад, как результат развития международной системы по урегулированию конфликтов после всех самых тяжких международных войн, – комментирует член совета по науке при Фонде Первого Президента РК, доктор философии, ст. преподаватель Университета им. С. Демиреля Ермек ТОКТАРОВ. – Он возник вслед за созданием Организации Объединенных Наций (ООН). И наша конференция не просто подводит итог 70-летнего развития системы, но и ищет новые решения поставленных временем задач.

Ситуация, которая сейчас складывается в мире, геополитические и технологические изменения предъявляют нам новые феномены, такие как искусственный интеллект, робототехника, глобальные социальные сети.

Они интересны не только сами по себе, но и как явления, приводящие к неким новым результатам.

– Вот создал человек робота, – продолжает наш собеседник, – но еще не знает, как тот себя поведет и чем следует ограничить его права и обязанности. Между тем это уже действующая сущность, которая может приводить к каким-то особым ситуациям.

К примеру, если по несчастью этот робот, искусственный интеллект, совершит какое-то преступление. Кто за это ответит? Он сам, либо создатель его программного обеспечения, или тот, кто сформировал его материальную оболочку?

Возникает масса правовых вопросов, ответы на которые еще не сформировались в нашем правовом поле. Много проблем возникает и в сфере виртуальной реальности: это правовое регулирование Интернета, всех форм социального общения в нем и защита прав людей, которая для нас важна не менее, чем в реальной жизни.

И нынешняя конференция способствует если не решению вновь возникающих задач, то позволяет хотя бы поднять эти вопросы в рамках научной дискуссии будущих правоведов, юристов и защитников прав человека. В мире многие этические проблемы пока не решены. И мы, казахстанцы, имеем шанс внести свой посильный вклад в разрешение части из них. И тем самым готовим методологический фундамент для дальнейшего совершенствования нашего законодательства.

Ален РУЗИЕВ, АЛМАТЫ

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Не собачатина: как чип оказался в самсе, объяснили в алматинском заведении

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Участок обхода Астаны временно перекроют

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Житель Шымкента организовал казино

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина