Инициатором выступил институт парламентаризма ведущей партии Казахстана. Цель заседания — анализ и обобщения опыта политического реформирования местного управления в республике с учетом экономических, политических, исторических аспектов, а также выработка практических рекомендаций по итогам заседания.
В обсуждении принимают участие депутаты Мажилиса Парламента РК и столичного маслихата, представители политических партий и НПО.
Депутаты Мажилиса Айгуль Соловьева и Мурат Абенов, выступившие с докладами, сообщили о создании нового общественного фонда «Аймак», в задачу которого входит изучение проблем и перспектив местного самоуправления.
«Вопрос о роли маслихата, как органа местного самоуправления, очень важный. Я думаю, что это сейчас нам кажется маленьким политическим вопросом, а в последующем это будет вопрос эффективности развития страны», — сказала Айгуль Соловьева, выступая с докладом.
В ходе обсуждения участники отметили, что тема уже давно изучается и, возможно, даже заезжена, но, тем не менее, она остается актуальной и сейчас, а некоторые аспекты и функции органов самоуправления до сих пор остаются нерешенными.
Участники заседания считают, что именно широкое вовлечение граждан в решение проблем местной жизни, эффективное удовлетворение повседневных потребностей населения органами самоуправления способны заложить фундамент для гражданского согласия и активности населения на местах.
Выработанные рекомендации организаторы будут направлять в уполномоченные органы, чтобы тема маслихата, как органов самоуправления, развивалась дальше и пришла к своему логическому решению.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
36 проектов и 226 рабочих мест: как в Алматы поддерживают социальный бизнес
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море за сутки произошли три землетрясения
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Блогер Жанабылов частично признал свою вину
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте перекрыли канал незаконной миграции
Иран
Блокировка интернета в Иране перевалила за 1000 часов
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Американский авто-путешественник и блогер Connor прибыл в Казахстан в рамках международного автотура
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина