Опубликовано: 330

Чёрный хайп, или Вернуться любой ценой

Чёрный хайп, или Вернуться любой ценой Фото - time.kz

Экс-депутат Бахыт Сыздыкова пытается вернуть себе политическую актуальность. На этот раз на волне популизма.

В последние дни в социальных сетях эпатажная общественница громче других призывает подписчиков собраться в центре Астаны на митинг с требованием реформы правоохранительной системы.

Сегодня Бахыт Сыздыкова – порядком подзабытый персонаж, и вспомнить её историю представляется не лишним.

Долгое время Бахыт Сыздыкова работала в организациях, близких к партии «Отан» («Нур Отан»), участвуя в избирательных кампаниях и продвигая государственную молодёжную политику. Несколько лет даже просидела в мажилисе. Хорошая работа, казенное жилье, статус, высокая заработная плата. Чего еще желать? 

Не секрет, что из бюджета в молодежный сектор направляются весомые средства, дабы развивать новые поколения казахстанцев, делать их ответственными и вовлеченными в различного рода социальные и политические проекты. Именно в те годы организации и фонды, связанные с Сыздыковой, участвовали в конкурсах и получали определенное финансирование.

Позже последовали разбирательства, по итогам которых Бахыт Сыздыкова не смогла объяснить, куда пропали выделенные ей 7 миллионов тенге. А прошедший в Национальном паралимпийском комитете аудит показал, что она задолжала и этой организации – ни много ни мало 30 миллионов тенге.

В итоге Бахыт Сыздыкову исключили из «Нур Отана» и лишили депутатского мандата.

Сыздыкова после завершения депутатской карьеры "кочевала" по каким-то ничего не значащим креслам с вычурными начальственными названиями, а затем превратилась в блогера, пишущего на «злободневные темы».

Самая злободневная тема сегодня - конечно же, гибель Дениса Тена, мимо неё пройти просто невозможно. Удивительно другое – в Казахстане, к сожалению, каждый день кого-то грабят, убивают и насилуют. И органы полиции ловят и сажают преступников по мере сил и возможностей. И есть общественные деятели, правозащитники, блогеры, которые отслеживают общую статистику, разбираются в конкретных случаях и каждый день борются за справедливость. Однако до сих пор среди них не было Сыздыковой.

Гибель олимпийского призера Дениса Тена – большая трагедия для всего Казахстана, да и для всего мирового спорта. И Сыздыкова, понимая, где можно снять сливки, хайпует на этой теме. О множестве других преступлений молчит и продолжает постить десятки фото себя любимой. Но, когда скорбит вся нация, Сыздыкова на своей страничке не просто выражает соболезнования, а неожиданно разворачивает целую общественную кампанию против МВД, примеряя на себя одежды благородного рыцаря в доспехах высокой нравственности.

Чего же именно хочет Сыздыкова? Сначала она активно продвигала воззвание отправить в отставку министра внутренних дел Калмуханбета Касымова. Далее следует её рассказ о том, что она позвонила министру и поговорила с ним «обстоятельно и глубоко». После этого разговора из её постов пропадает требование отставки генерала. Вместо этого разворачивается работа по организации митинга «За реформу правоохранительной системы».

Кстати, вчера на брифинге заместитель министра МВД Р. Жакупов дал понять собравшимся, что такой митинг – законное право граждан, и полиция ему не будет препятствовать.

Да и вообще, зачем Садыковой требовать митинга? У нас что, кто-то против реформы? Несколько лет назад уже была проведена масштабная аттестация правоохранителей, проводятся различные эксперименты - создана местная полицейская служба, функционируют общественные советы, внедряются цифровые методы контроля и управления. Власть в постоянном поиске новых решений.

Тогда зачем почём зря будоражить людей? Тем более не забывая подстраховаться на всякий случай. «Пишу пока себя в ответственные. Но это проект заявления, пишите в комментах - кто тоже готов стать организатором… И нужно определиться с количеством участников, а то я заявку подам, а люди не заходят выходить», - пишет она в социальной сети. Выходит, Сыздыковой нужен просто хайп, просто толпа, и чтобы, если все будет удачно, она главный организатор, а если нет – то она не возражает, чтобы под удар попал кто-то другой.

В принципе, нормальная стратегия «диванной пехоты». Только вот хайповать на смерти как-то неправильно, вам так не кажется?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи