Опубликовано: 1200

Число отравившихся школьников в Уральске возросло до 126

Число отравившихся школьников в Уральске возросло до 126

Работа школы приостановлена.

В Уральске число госпитализированных с отравлением учеников школы-интерната №11 возросло до 126 человек, передает Интерфакс-Казахстан.

Как сообщил начальник областного департамента здравоохранения Камидолла Ирменов, всем ученикам поставили диагноз «пищевая токсикоинфекция сальмонелльной этиологии». По его словам, у детей - высокая температура, боли в эпигастрии, мигрень и расстройство стула.

«На сегодня состояние 95 детей улучшилось. Продолжается необходимый курс лечения, который продлится от 7 до 10 дней», - добавил он. Как выяснилось, в столовой школы не соблюдалось меню, утвержденное руководством.

«Есть подозрение, что обеденное блюдо подали детям на ужин. Также выявлено, что нарушается санитарно-технический режим в столовой», - сказал начальник департамента по правам потребителей Мухамед Арыспаев.

По данным Арыспаева, из взятых смывов в 28 процентов идет несоответствие. В данный момент вся бригада поваров уже отстранена от работы, занятия в школе приостановлены, все завозы продуктов изъяты. В школе проводятся дезинфекционные мероприятия.

Напомним, 30 октября в инфекционную городскую больницу поступили 50 детей из школы-интерната с признаками отравления. По факту массового отравления начато расследование по статье 304 УК РК («Нарушение санитарных правил или гигиенических нормативов»).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи