Россия занимает седьмое место в мире по численности населения после Китая (1285 млн. человек), Индии (1025 млн. человек), США (286 млн. человек), Индонезии (215 млн. человек), Бразилии (173 млн. человек) и Пакистана (146 млн. человек).
По сравнению с переписью населения 1989 года численность населения страны уменьшилась на 1,8 млн. человек, в том числе проживающих в городских поселениях — на 1,6 млн. человек, в сельской местности — на 0,2 млн. человек.
В России, как и в большинстве развитых стран мира, прекратился процесс урбанизации — соотношение городских и сельских жителей сохранилось на уровне переписи 1989 года.
Почти пятая часть населения страны проживает в 13 городах-«миллионниках»: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге, Самаре, Омске, Казани, Челябинске, Ростове-на-Дону, Уфе, Волгограде, Перми.
Численность крупнейших мегаполисов России составила: Москвы — 10,4 млн. человек, Санкт-Петербурга — 4,7 млн. человек. Столица Российской Федерации по численности жителей входит в число двадцати самых крупных городов мира.
Численность граждан РФ составила 142,5 млн. человек (или 98% населения), 1 млн. человек имеют гражданство других государств и 0,4 млн. человек — лица без гражданства. Из общей численности граждан России около 40 тыс. человек имеют двойное гражданство. Примерно 1,3 млн. человек не указали свое гражданство.
По данным переписи, в РФ проживают представители свыше 160 национальностей. Семь народов, населяющих Россию — русские, татары, украинцы, башкиры, чуваши, чеченцы и армяне, имеют численность населения, превышающую 1 млн. человек. Наиболее многочисленны русские — 116 млн. человек (80% жителей страны). Около 1,5 млн. человек не указали свою национальную принадлежность.
Переписью учтено 67,6 миллионов мужчин и 77,6 миллионов женщин, на 1000 мужчин приходится 1147 женщин (в 1989 году — 1140). Преобладание численности женщин над численностью мужчин отмечается, начиная с 33-летнего возраста.
Как и для большинства европейских стран для России характерно старение населения, сообщает Госкомстат. По сравнению с переписью 1989 года средний возраст жителей страны увеличился на 3 года и составил 37,7 лет.
Численность населения в трудоспособном возрасте (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 лет) составила 89 млн. человек (или 61%), моложе трудоспособного возраста — 26,3 млн. человек (или 18%) и старше трудоспособного возраста — 29,8 млн. человек (или 21%).
Из общего числа лиц в возрасте 15 лет и более, занятых в экономике, 95% являлись работающими по найму, примерно 1,5% — работодатели, привлекающие для осуществления своей деятельности наемных работников, и около 3% — индивидуальные предприниматели.
В качестве источника средств к существованию 62 млн.человек указали доход от трудовой деятельности, 18 млн. человек — личное подсобное хозяйство.
Численность лиц, у которых сбережения и доход от ценных бумаг является источником средств к существованию составила 0,3 млн. человек, доход от сдачи внаем или в аренду имущества — 0,2 млн. человек.
Для 58,5 млн. человек источниками средств существования были стипендия, пенсии по старости, за выслугу лет, по инвалидности, по случаю потери кормильца, пособие (за исключением пособия по безработице), а также государственное обеспечение. Пособие по безработице получали 1,2 млн. человек.
Почти треть населения (43,5 млн. человек) являются иждивенцами отдельных лиц. Подавляющая часть иждивенцев (свыше 80%) — дети и молодежь до 25 лет.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Туристке, получившую травму в горах Алматы, оказали помощь спасатели МЧС
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника