Опубликовано: 140

Чиновники рассказали, куда делись пропавшие 30 километров автобана в центре Казахстана

Чиновники рассказали, куда делись пропавшие 30 километров автобана в центре Казахстана

Ранее корреспондент телеканала на своем автомобиле проехал по дороге распубликанского значения и сравнил официально заявленное расстояние между городами и фактическое. Эксперимент показал, что фактическое расстояние меньше официально заявленного (указанного на дорожных знаках) примерно на 30 километров.

В Комитете автомобильных дорог Министерства индустрии и инфраструктурного развития прокомментировали сюжет Первого канала Евразия о "пропавших" километрах автобана Нур-Султан - Павлодар, сообщает Tengrinews.kz.

Журналист задался вопросом, если разница действительно есть, то куда ушли деньги на ремонт несуществующих километров трассы. Тем более, что средняя стоимость ремонта одного километра обходится в 350-400 миллионов тенге. "Чтобы вы понимали, это около 12 миллиардов тенге...", - спросил автор эксперимента.

В Комитете автомобильных дорог пояснили, что километраж республиканских дорог рассчитывается от здания Парламента, а информация о "пропаже километров" не соответствует действительности.

- Фактическое расстояние от столицы до города Павлодар - 415 километров, в 16 километрах до начала участка автомобильной дороги расположено здание Парламента Республики Казахстан, от которого ведется отсчет километража дорог республиканского значения, идущих из Нур-Султана. Таким образом общая протяженность трассы Нур-Султан - Павлодар составляет 431 километр, - ответили в ведомстве.

В Комитете отметили, что рассчитывать километраж при помощи одометра - прибора для изменения оборотов колес в автомобиле, некорректно, так как погрешность фактического расстояния будет значительной.

- Одометры всех видов, установленные на транспортные средства, не относятся к классу точных приборов. К примеру, механический одометр имеет собственную погрешность до пяти процентов. В зависимости от условий эксплуатации транспортного средства, износа узлов и агрегатов, использования нештатных запчастей суммарная погрешность прибора может достигать 12-15 процентов. Километраж дорог рассчитывают передвижные дорожные лаборатории, оснащенные точным профессиональным оборудованием для измерения расстояния, - объяснили в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи