В Казахстане планируют сделать обязательным взнос на капитальный ремонт многоквартирных домов, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Если с 2011 года жители многоэтажек должны были вносить в КСК по 51 тенге за квадратный метр жилья на проведение капитального ремонта дома, и эта плата была добровольной, то в рамках законопроекта по вопросам жилищно-коммунального хозяйства предусмотрен обязательный порядок данного платежа.
— В действующем законе предусмотрена обязанность собственников квартир ежемесячно вносить средства на капитальный ремонт в размере 0,02-кратного месячного расчетного показателя за каждый квадратный метр жилья. Сегодня это составляет 51 тенге. И данная норма без проведения соответствующего анализа сохранена в проекте закона, хотя она была неработающей, и сборы практически не осуществлялись, — указал в ходе рассмотрения законопроекта на заседании палаты депутат Серик Кусаинов.
Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Роман Скляр согласился, что 51 тенге за квадратный метр жилья для многих жителей — неподъемная сумма. Более того, эта норма не была обязательной, и многие жители игнорировали этот взнос. Теперь все жители многоэтажек должны будут принудительно копить средства на ремонт дома.Закону “О жилищных отношениях” нужен срочный ремонт
— Лишь 12% кондоминиумов накапливали определенную сумму денег на капитальный ремонт. В данном проекте закона, учитывая этот опыт, мы предусмотрели 0,05 от МРП, снизили ее, и теперь эта сумма составляет 12 тенге за квадратный метр жилья ежемесячно. Хочу отметить, что это минимальный взнос, — сообщил глава ведомства и добавил, что при желании жители могут платить больше указанной суммы.
Спикер мажилиса Нурлан Нигматулин во время обсуждения также поднял проблему кооперативов собственников квартир (КСК) и подчеркнул, что многие казахстанцы отказывались вносить оплату на сберегательный счет из-за недоверия КСК. Он подчеркнул, что некоторые жители перечисляли деньги и не знали, куда расходуются средства.
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматы сотрудники МЧС помогли туристке спуститься с горы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Гонконгская авиакомпания Cathay выходит на рынок Казахстана
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства