Опубликовано: 650

Чиновники объяснили, что именно сливают в пруд в Центральном парке Караганды

Чиновники объяснили, что именно сливают в пруд в Центральном парке Караганды Фото - instagram.com/inst_krg

Жители города забили тревогу, увидев коричневое пятно в воде.

Но представители "Қарағанды Су" объяснили, что происходит, передаёт медиа-портал Сaravan.kz.

На видео и фото заметна струя коричневой воды, которая бьет из трубы и контрастирует с голубым прудом. Многие карагандинцы подумали, что это сточные воды или другое загрязнение.

Зрелище их напугало и возмутило.

Однако в "Қарағанды Су" пояснили, что сейчас ведутся плановые работы по промывке труб для замены изношенного водопровода.
Уважаемые горожане!

В настоящее время на заключительной стадии работы по вводу в эксплуатацию магистрального водовода диаметром 800 мм от ул. Солнечная до насосной станции «Западная», общей протяженностью 8,6 км, труба п/эт. Водовод обеспечивает подачу воды потребителям Нового города (Алиханова - Ерубаева - Б. Жырау - В. Интернационалистов), Михайловки и пос. Актас.

Магистральный водовод является важной водной артерией для подачи воды в уличные и распределительные городские водопроводные сети и заменит крайне изношенный стальной водовод, который эксплуатируется с 1979 года (физический износ 93 процента). Аварийность действующего водовода в текущем году доставила неудобства потребителям Михайловки и пос. Актас.

Общее количество бытовых потребителей, получающих воду по этому водоводу, составляет порядка 120 тысяч физических и 2500 юридических лиц.

Обязательным этапом работы по вводу в эксплуатацию нового п/эт. водовода являются технологические мероприятия по опрессовке, промывке труб, которые начаты сегодня - 27 октября.

Промывка проводится чистой водой с повторным ее использованием для пополнения озер-накопителей в Центральном парке.

Промывка является обязательным технологическим этапом до ввода трубопровода в эксплуатацию. В пустой п/эт. трубе после строительно-монтажных работ имеется наличие частиц песка и глины.

При промывке в трубу под давлением подается чистая питьевая вода, при контакте песка и глины в трубе происходит взбаламучивание воды. Песок и глина придают воде коричневый цвет. Подобное явление происходит при дожде, потоки воды с примесями грунта стекают в воду рек или озер и растворяются в них, оседая на дно.

В данном случае частицы песка и глины осядут, вода станет чистой.
Промывка труб всегда проводится чистой питьевой водой.
Многие горожане поблагодарили чиновников за разъяснения, но остались и недовольные.
Напомним, ранее на страшные условия пожаловались пациенты центральной больницы города Сатпаева.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи