Чиновники из Нур-Султана объяснили, кому и зачем нужна 4-комнатная квартира за 38 миллионов тенге - Караван
  • $ 489.39
  • 567.99
-3 °C
Алматы
2026 Год
12 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чиновники из Нур-Султана объяснили, кому и зачем нужна 4-комнатная квартира за 38 миллионов тенге

Чиновники из Нур-Султана объяснили, кому и зачем нужна 4-комнатная квартира за 38 миллионов тенге

Семья нуждающегося имеет статус многодетной и состоит из семи человек, в их числе пятеро несовершеннолетних детей.

  • 21 Мая 2019
  • 5537
Фото - Caravan.kz

Не так давно мы писали о том, как чиновники из Нур-Султана решили купить 4-комнатную квартиру за 38,5 миллиона тенге. Тогда организатором тендера выступило РГУ "Администратор военного суда".

Конкурс до сих пор не завершен и находится на стадии приема заявок, но в редакцию медиа-портала Caravan.kz уже поступило письмо за подписью руководителя администратора военного суда Хыдыра БЕГАЛИЕВА, где разъясняются причины закупки 4-комнатной квартиры.

Принимая решение о распределении средств на 4-комнатную квартиру в Нур-Султане, жилищная комиссия администратора военного суда исходила из того, что семья судьи с 27-летним стажем продолжительное время состоит на учете как нуждающаяся в расширении служебного жилого помещения из госжилфонда.

«Семья судьи имеет статус многодетной — состоит из 7 человек, в том числе 5 несовершеннолетних детей», — объясняется в письме.

Также указывается, что служебное жилье приобретается по рыночной стоимости и не превышает установленной допустимой нормы.

«Согласно законодательству норма предоставления жилища из государственного жилищного фонда на одного человека составляет в размере не менее 15 и не более 18 квадратных метров полезной площади (п. 1 ст. 75 Закона «О жилищных отношениях»). По данным комитета по статистике министерства национальной экономики на момент заседания комиссии (4 апреля 2019 года) цена за 1 м2 в новом доме столицы составляла 343 700 тенге, на вторичном рынке — 352 900 тенге», — говорится в обращении к редакции.

Именно поэтому нас уверяют, что конкурс на приобретение служебного жилья был объявлен в строгом соответствии с законодательством и действующим регламентом.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Илья Малинин получил награду за реакцию на победу Михаила Шайдорова на Олимпиаде

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Склад загорелся в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Я против допинга: Жанибек Алимханулы о потере титула чемпиона мира из-за мельдония

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На дистанционное обучение перевели вторую смену школ Астаны

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

15 марта проезд в автобусах Алматы и Шымкента будет бесплатным

Иран

Сборная Ирана отказывается от участия в чемпионате мира по футболу-2026

Нефть

Нефть Brent вновь поднялась выше 100 долларов за баррель

Закон

Исторический шаг: проект новой конституции выходит на референдум

Война

Война у Каспия: может ли конфликт вокруг Ирана затронуть Казахстан напрямую

Туризм

За рубежом неспокойно: могут ли казахстанцы хорошо отдохнуть внутри страны этой весной

Медицина

В Костанайской области прокуратура выявила долги по пенсионным взносам