Как сообщается на сайте временного правительства страны, эта амнистия будет носить разовый характер. Для того, чтобы попасть под ее действие, чиновнику или бизнесмену, обвиненному в совершении экономических преступлений до момента последней смены власти в республике, надо письменно обратиться в правоохранительные или судебные органы, сообщает Lenta.ru.
Размер ущерба, который им предстоит возместить, будет определять созданная для этих целей комиссия, которую возглавит заведующий отделом обороны, безопасности и правопорядка администрации президента Бусурманкул Табалдиев. После определения суммы возмещаемого ущерба комиссия и автор заявления заключат соглашение, которое должен утвердить генпрокурор. Затем уголовное дело будет прекращено.
Действовать указ об амнистии будет до 1 октября.
Как отмечает «Интерфакс», с момента апрельского переворота в Киргизии в стране было расследовано более 30 уголовных дел, связанных с экономическими преступлениями и коррупцией, совершенными представителями окружения Бакиева и Акаева. Общий ущерб по этим делам превышает 5 миллиардов сомов (106,7 миллиона долларов США).
В число обвиняемых по этим делам входят в том числе младший сын Курманбека Бакиева Максим, а также высокопоставленные чиновники и руководители госкомпаний. По данным «Интерфакса», большинство из них находятся за границей.
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Дерево рухнуло на детскую площадку в Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане обрушился потолок в столовой старого вокзала: в КТЖ сделали заявление
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию
Иран
США нанесли удары по Ирану
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника