"Соглашение, подписанное между Казахстаном и НАТО, предполагает направление в Кабул 4 офицеров для работы в штабе международных сил содействия безопасности в Афганистане", — сказал он в понедельник агентству Интерфакс-Казахстан.
"То есть речь не идет о направлении контингента вооруженных сил Республики Казахстан, а об участии в международном содействии признанным ООН правительству и парламенту Афганистана в обеспечении безопасности и восстановлении мирной жизни в этой стране", — пояснил А.Абдрахманов.
Он также отметил, что ротация казахстанских офицеров будет проходить каждые шесть месяцев.
А.Абдрахманов напомнил, что в международную коалицию в Афганистане входит 47 государств, из которых 19 не являются членами НАТО, 6 состоят в ОИК.
Как сообщалось, на прошлой неделе мажилис парламента Казахстана одобрил законопроект о ратификации соглашения в форме обмена нотами между Казахстаном и Организацией Североатлантического договора об участии в деятельности международных сил содействия безопасности в Афганистане.
Согласно условиям соглашения, Казахстан предоставит контингент в МССБ в Афганистане, при условии одобрения и сертификации НАТО.
Проект документа должен быть также одобрен сенатом парламента Казахстана, после чего в виде закона будет направлен на подпись главе государства.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Чем Париж хуже Шымкента
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Мужчину в состоянии опьянения спасли на реке Есиль
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Чем Париж хуже Шымкента
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника