Опубликовано: 740

Черви могут оказаться в мозгу: чем опасен эхинококкоз, и как его избежать

Черви могут оказаться в мозгу: чем опасен эхинококкоз, и как его избежать Фото - medicina.ru

На днях в Семее нейрохирурги удалили из головы девушки огромную эхинококковую кисту. Девушке повезло, ведь эхинококкоз мог привести к смерти.

По сообщению СМИ 20-летняя девушка поступила 17 января к невропатологам больницы скорой медицинской помощи (БСМП) Семея. Сначала у нее подозревали инсульт, однако на компьютерной томографии в головном мозге была выявлена огромная киста диаметром 5,5 сантиметра. Девушка была успешно прооперирована. На вопросы корреспондента Caravan.kz ответил ветеринарный врач с 20-летним стажем Улжан Омарбекова.

- Что же такое эхинококкоз?

- В первую очередь нужно понимать, что эхинококкоз человека - это паразитарная болезнь. Она вызывается ленточными червями рода Echinococcus. Проще говоря – это один из видов глистов.

Люди в основном подвержены двум формам болезни - кистозному эхинококкозу (гидатидоз) и альвеолярному эхинококкозу.

Эхинококкоз головного мозга — это заболевание, обусловленное проникновением в мозг личинок эхинококка с формированием единичных или множественных кист-пузырей.

Эхинококовые пузыри

Эхинококковые пузыри. Фото - probolezny.ru

- Как происходит заражение?

-Заражение людей происходит, когда яйца паразита попадают в организм человека. Эти яйца могут содержаться в зараженной еде, воде или почве, или при прямом контакте с животными-хозяевами паразита.

 Echinococcus granulosus широко распространен в районах, где развито овцеводство по всему миру. Собаки – это заключительное звено в цепи передачи. У них в желудочно-кишечном тракте нередко и находятся взрослые ленточные черви. Травоядные же животные и всеядные, такие как овцы, лошади, козы, свиньи, коровы, верблюды, и олени, являются хозяевами промежуточными. У вторых развиваются кистозные поражения печени и других органов. Кроме того, к промежуточным хозяевам относятся и люди.

Взрослые ленточные черви нередко находят у лисиц, койотов и собак. А у мелких грызунов обычно находят личинки гидатид.

 Мы - люди получаемся случайными промежуточными хозяевами. Имеется в виду, что человек заражается тем же самым образом, что и другие промежуточные хозяева, но при этом не передает инфекцию окончательным хозяевам. Также люди могут заболеть, съев мясо зараженного животного.

схема инфицирования человека эхинококкозом

схема инфицирования человека эхинококкозом. Фото - probolezny.ru

- Какие бывают признаки и симптомы заражения эхинококкозом?

- Симптомы этого паразитарного заболевания зависят от того, какой орган подвергся заражению. К примеру, при поражении печени и образования в ней кисты симптомами могут быть пожелтевшая кожа и боль в животе. Боль в груди, булькающий кашель могут появиться в том числе и при наличии кисты в легком.

Разрыв эхинококкозной кисты может привести к сильным анафилактическим реакциям, лихорадке, крапивнице.

Врачи диагностируют эхинококкоз, основываясь на данных визуализации, исследовании жидкости из кисты или серологических тестах.

В Алматы заговорили о сносе панельных домов: что происходит

- Как лечат эхинококкоз?

- Лечение производят либо на основе альбендазола – препарата, действующего на кишечных и на тканевых паразитов во всех формах развития. Либо же производится хирургическое удаление кисты. Нередко эти два вида медицинских воздействий комбинируют. Кроме того, лечение включает аспирацию кисты с инстилляцией сколицидного агента.

Лечение эхинококкоза - это непростой и дорогостоящий процесс. Иногда требуется обширное хирургическое вмешательство, также зачастую длительная лекарственная терапия.

- Что следует делать для профилактики?

 - Для профилактики нужно обязательно глистогонить собак, которые являются окончательными хозяевами паразита. В случае кистозного эхинококкоза, помимо дегельминтизации собак, мыть руки с мылом каждый раз после того, как погладили даже чистое домашнее животное, требуется соблюдать гигиену на скотобойнях и просвещать население.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи