Правительство для граждан ввело новую проактивную услугу для новорожденных, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службе госкорпорации.
Теперь в Казахстане с помощью SMS можно зарегистрировать ребенка по месту жительства.
Услуга по регистрации новорожденного работает доступна родителям, зарегистрированным в базе мобильных граждан.
SMS с предложением зарегистрировать ребенка по месту жительства приходит после того, как уже оформлено свидетельство о рождении, то есть в течение двух недель после того, как малыш появился на свет.
— Если один из родителей является собственником жилья, то ему достаточно только ввести регистрационный код адреса (РКА-код). В случае если родители не имеют жилья или желают прописать ребенка по другому адресу, необходимо ввести РКА-код и ИИН владельца жилья. После чего собственнику в личный кабинет портала egov.kz или посредством SMS придет запрос на согласие регистрации по месту жительства. Когда владелец даст свое подтверждение, родителям приходит уведомление о том, что ребенок прописан по указанному адресу, – пояснили в пресс-службе.
Напомним, проактивное оказание услуг по рождению было введено в конце 2017 года. С помощью SMS также можно оформить свидетельство о рождении ребенка, пособия по рождению и очередь в детский сад.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Горы хотят сделать доступными для алматинцев круглый год
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пассажиропоток LRT в Астане с момента запуска достиг 180 тысяч человек
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок