Чем в Павлодаре будут кормить Путина? - Караван
  • $ 469.52
  • 553.75
+6 °C
Алматы
2026 Год
19 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чем в Павлодаре будут кормить Путина?

Чем в Павлодаре будут кормить Путина?

Нелепые слухи о продаже Павлодара России и о создании на севере Казахстана банка ядерных отходов развеял на пресс-конференции глава региона.

  • 14 Сентября 2012
  • 2856
Иллюстрация Caravan.kz

Встречу с журналистами аким области Ерлан АРЫН посвятил предстоящему в Павлодаре на следующей неделе IX Форуму приграничного сотрудничества с участием президентов Казахстана и России. Громкое мероприятие вызвало волну слухов. Например, что якобы Павлодар будет продан за долги России. Молва стала настолько упорной, что главе области пришлось разъяснять, что целостность регионов незыблема. По поводу хранилища ядерных отходов он пояснил, что разговоры связаны с тем, что в Павлодаре открытое производство химических реагентов для “Казатомпрома”:

– О производстве урана речи не идет.

Совершенной нелепицей названы утверждения о том, что Павлодар на время форума станет закрытым городом. Кроме того, Ерлан Арын опроверг разговоры о введении комендантского часа и закрытии учебных учреждений и магазинов. И настоящим бредом названа молва о том, что людям будет запрещено выходить на балконы, где они станут жертвами снайперов. Движение на дорогах перекрывать будут, но такое блокирование будет временным – для проезда кортежа.

Какие именно документы будут подписаны на форуме Нурсултаном НАЗАРБАЕВЫМ и Владимиром ПУТИНЫМ, пока не сообщается – министерства иностранных дел готовят соответствующие меморандумы.

Напоследок журналисты спросили, чем будут кормить гостей. На что Ерлан Арын уверил, что еда будет разнообразной и она обязательно понравится.

Павлодар

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Полиция обеспечит правопорядок и безопасность во время марафона в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанским боксёрам подарили миллионы за золото чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане военнослужащие Нацгвардии провели экоакцию в Центре социального обслуживания «Шарапат»

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина