Опубликовано: 2800

Чем может быть опасна застуженная спина, рассказал врач

Чем может быть опасна застуженная спина, рассказал врач Фото - msk.ramsaydiagnostics.ru

Если вы застудились, или получили ушиб, чем это может быть опасно и почему не стоит легкомысленно относиться к такому недугу, как миозит, рассказал врач.

На вопросы корреспондента Caravan.kz о том, чем опасен миозит и как его лечить, ответила врач-терапевт с многолетним стажем Алия К.

- Что же такое миозит?

- Миозит - это воспаление мышц в результате их переохлаждения или поражения инфекциями и по иным причинам. Обычно воспалению подвергаются поперечно-полосатые и скелетные мышцы. Чаще всего люди жалуются на то, что им "продуло шею" или спину. При миозите страдает чаще всего мышцы верхнего плечевого пояса. Однако, если человек проводит немалое время в воде, то ему запросто может "прохватить" ногу.

- Каковы причины возникновения миозита?

- Согласно международной классификации болезней миозит - не до конца изученный недуг, а его причины могут быть самыми разнообразными, от сквозняка в доме до грибковой инфекции или инвазии инородного тела. Иногда причину воспаления мышц установить и вовсе не представляется возможным в виду многообразия и неясности различных факторов.

Вот некоторые примеры причин возникновения миозита:

1. Местное переохлаждение мышц – одна из самых частых причин возникновения миозита

2. Неправильно сделанные инъекции также нередко приводят к воспалению близлежащих групп мышц.

3. ОРВИ или грипп;

4. Инфекции бактериальной или грибковой этиологии;

5. Инфекции, которые вызывают паразиты, такими, например, как токсоплазмы, эхинококки, цистицерки и т.д.;

6. В числе причин миозита могут быть и аутоиммунные системные поражения;

7. Другие болезни также могут вызвать воспаление мышц, это и склеродермия, и красная волчанка, а также ревматоидный артрит.

8. Что немаловажно, алкогольная зависимость с частыми запоями и наркотическая зависимость также могут спровоцировать мышечные воспаления.

9. Длительный прием высоких доз некоторых медикаментов также может стать причиной миозитов.

10. При чрезмерной физической нагрузке весьма вероятно возникновение воспаления мышц у нетренированного человека или недостаточном их разогреве перед тренировкой.

11. Даже эмоциональные перегрузки могут вызвать воспаление мышц.

Существуют еще множество неизученных причин возникновения миозитов различной этиологии.

Что нужно делать, чтобы меньше болеть весной - рассказал врач

- Каковы явные симптомы миозита?

- В первую очередь - характерные ноющие болевые ощущения в месте воспаления. Помимо этого, в месте, где воспалена мышца, зачастую проявляется отек, покраснение. Может быть повышена местная температура или температура всего тела. Резкие движения и даже нерезкие могут вызывать сильные болевые ощущения. Чаще всего при простой форме поражается мышцы шеи или спины. У детей могут болеть ноги в районе голени или грудная группа мышц. При хроническом миозите боль может усиливаться при перемене погоды. Иногда миозиты при тяжелой форме могут полностью обездвижить человека и воспалиться могут уже суставы. Также можно выделить оссифицирующий (на латыни -"os", что означает кость), этот вид миозита характеризуется возникновением в ткани мышц окостеневших участков. В 90 процентов случаев причина возникновения этой формы миозита - травмы. Чаще всего эта форма миозита возникает в области плечевого сустава, по причине возникновения там множественных микротравм (микроразрывов). Это болезнь чаще преследует спортсменов-тяжелоатлетов, подвергающих себя серьезной физической нагрузке. Выражается такой миозит в появление в толще мышцы уплотнения – узла, который расположен рядом с надкостницей.

- Как лечат миозиты?

- Прежде чем лечить тот или иной вид миозита, необходима тщательная диагностика.

Для этого больной должен сдать анализ крови на креатининазу и аутоантитела – что покажет, повреждены ли его мышечные волокна.

Поможет при диагностике также и прохождение магнитно-резонансной томографии и компьютерной томографии. Биопсия – наиболее надежный метод диагностики.

Лечение зависит от вида миозита, от возраста пациента и места дислокации воспаления. При лечении может потребоваться осмотр и назначения от таких специалистов, как инфекционист, травматический ортопед, паразитолог, ревматолог и хирург. Для лечения широко применяются противовоспалительные препараты, физиотерапия, жаропонижающие, противопаразитарные, противоотечные и гормональные препараты. Также под тщательным присмотром врача используют лечебную физкультуру.

Важно помнить, что пускать недуг на самотек, мол, "само пройдет", категорически не стоит. Также не рекомендуется прибегать к помощи сомнительных личностей, выдающих себя за врачевателей. Прогревать отеки и натирать их различными мазями, спиртовыми компрессами, самостоятельно посещать массажиста, без рекомендации врача, может быть чревато серьезными осложнениями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи