Опубликовано: 90

Чем может быть опасен неправильный прикус

Чем может быть опасен неправильный прикус Фото - пользователь ArtPhoto_studio на Freepik

Правильный прикус — это не только эстетическая составляющая, когда человек не стесняется улыбнуться, не испытывает каких-то проблем со смыканием челюстей и не сталкивается с щелчками челюсти.

Однако, как отмечают врачи, правильный прикус еще и напрямую влияет на здоровье пищеварительной системы. И если он нарушается, то страдает целый ряд процессов. О том, как связаны ровно стоящие зубы и пищеварение, рассказала врач-стоматолог Татьяна Сумцова, передает aif.ru.

Прикус может оказывать влияние на пищеварение. Правильный прикус и выравнивание зубов помогают оптимизировать процесс пережевывания и пищеварения.

Почему так важен правильный прикус? 

Тщательное пережевывание пищи играет важную роль в процессе пищеварения, обеспечивая оптимальное функционирование желудочно-кишечного тракта. Происходит следующее:

  • При пережевывании пищи начинается процесс механической и химической переработки пищи. Жевание разбивает пищу на мелкие частицы, увеличивая поверхность для дальнейшего действия пищеварительных ферментов. Это способствует лучшему всасыванию питательных веществ и энергии из пищи. 
  • Жевание стимулирует выработку слюны, содержащей пищеварительные ферменты, такие как амилазы, которые начинают процесс химического расщепления углеводов. Хорошее пережевывание пищи помогает активизировать этот процесс и облегчает работу органов пищеварения. 
  • Хорошее жевание помогает смешаться с естественными пищеварительными соками, предотвращая скопление пищи в желудке и предохраняя от ощущения тяжести и изжоги. 
  • Длительное и тщательное пережевывание способствует лучшему расщеплению клеток, содержащих полезные микронутриенты и волокна. Пищевые волокна помогают регулировать работу кишечника и способствуют усвоению питательных веществ. 
  • Помимо всех преимуществ для пищеварения, хорошее пережевывание также помогает сознательно контролировать прием пищи и дает возможность мозгу получить сигнал насыщения, и вы можете употреблять меньше пищи, чтобы насытиться. 

Какие проблемы могут быть из-за неправильного прикуса?

Если прикус неровный, имеет ярко выраженные дефекты, то могут начаться проблемы.

1. Хороший прикус в норме улучшает жевательную функцию. Челюсти могут более эффективно перемалывать пищу. Равномерное распределение нагрузки на зубы позволяет обеспечить более эффективное разжевывание и предварительную обработку пищи перед тем, как она попадает в желудок. Это может улучшить пищеварение. Соответственно, если присутствует какое-то нарушение, например есть изгиб на челюсти или происходит неправильное смыкание, эта система так не работает. 

2. Начинаются проблемы с нормализацией процесса глотания. Когда зубы не совпадают в прикусе, это приводит к дисфункции в работе челюстно-лицевых мышц, дисфункции в суставе височно-нижнечелюстного сустава и проблемам с глотанием пищи. Последствиями могут быть частые задыхания, отрыжка и неспособность полностью поглощать пищу, что может сказаться на процессе ее дальнейшего переваривания в желудке. 

3. Наличие неправильного прикуса приводит к образованию зазубрин и острых углов на поверхности зубов. Это может усложнить разжевывание и пищеварение, так как такие поврежденные зубы могут плохо разрушать и перемалывать пищу, что, в свою очередь, вызывает проблемы при прохождении пищи через желудок и дальнейшей перевариваемости. 

Так что за состоянием и расположением зубов в челюсти обязательно надо следить. Тем более что современная ортодонтия работает не только с детьми, но и взрослыми людьми, а исправить прикус можно в любой момент. И это важно, так как нарушение в системе пищеварения, которое может потянуть за собой неправильный прикус, приведет к сбою организма в целом — начнутся дефициты микроэлементов и минералов, будут проблемы с пищеварением и стулом, могут появиться боли.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи