Чем грозит коронавирус даже после выздоровления - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+30 °C
Алматы
2026 Год
8 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чем грозит коронавирус даже после выздоровления

Чем грозит коронавирус даже после выздоровления

Учёные рассказали, как коронавирус действует на организм в долгосрочной перспективе. 

  • 28 Июня 2020
  • 236
Иллюстрация Caravan.kz

Негативные последствие COVID-19 затрагивают не только органы дыхания и могут беспокоить человека долгие годы, передаёт zakon.kz со ссылкой на РБК.

К таким вывода пришли ученые из разных исследовательских центров США, 27 июня сообщило агентство Reuters.

— Это сначала мы думали, что это респираторное заболевание. И мы даже подумать не могли, что воспаление легких — только первая стадия, — сказал кардиолог Эрик Тополь из института в калифорнийской La Jolla.

По его наблюдениям, помимо последствий для легких, тяжелая форма COVID-19 может приводить к плохой свертываемости крови, сильными головным болям и головокружениям.

Кардиолог Садия Хан из Чикаго пояснила, что поначалу врачей больше волновало то, как переносят заражение люди с хроническими заболеваниями, поступившие в госпитали. Теперь же, по его словам, необходимо понять, как скажется перенесенный COVID-19 на организме тех, кто переболел дома.

Заместитель главы американского центра по контролю заболеваемости Джей Батлер отметил, что в 10% случаях симптомы коронавирусной инфекции остаются даже после получения отрицательного теста.

Он также добавил, что неизвестно, сколько могут длится негативные последствия перенесенного заболевания.

— Многие жалуются на усталость, одышку. И очень сложно сказать, сколько все это у них продлится, — признал Батлер.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы появилась еще одна поликлиника

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Казахстанка нокаутом выиграла бой за медаль ЧА-2026 по боксу

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Ключи от квартир вручили полицейским в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Мужчина заманил бывшую жену по WhatsApp и напал: приговор суда

Иран

Войну нельзя закончить, как и ремонт в доме. Но ее можно остановить – политолог

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

В Алматы появилась еще одна поликлиника