Чем дороже будет «развести», тем меньше станут шалить богатые – эксперты о казахстанской «золотой молодежи» - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чем дороже будет «развести», тем меньше станут шалить богатые – эксперты о казахстанской «золотой молодежи»

Чем дороже будет «развести», тем меньше станут шалить богатые – эксперты о казахстанской «золотой молодежи»

Беспредельные выходки «золотой молодежи» в Казахстане давно перестали кого-либо удивлять, однако с каждым разом этим отморозкам удается все больше и больше шокировать нас очередным скандалом.

  • 13 Июня 2017
  • 2491
Иллюстрация Caravan.kz

Почему так происходит? Редакция медиа-портала Caravan.kz обратилась по этому поводу к экспертам за ответами на следующие вопросы:

  1. С чем связано появление у нас в стране так называемой «золотой молодежи» и ее безнаказанность?
  2. Нужно ли в качестве наказания отправлять представителей «золотой молодежи» на общественные работы, с целью освещения их позора?
  3. Если бы способ наказания для подобных персонажей зависел от вас, то чтобы вы могли предложить в таком случае против беспредела «золотой молодежи»?

Жангельды СУЛЕЙМАНОВ, адвокат: 

Жангельды Сулейманов, адвокат

Жангельды Сулейманов, адвокат. Фото — из открытых источников

1. — «Золотая молодежь» — это такое явление, которое присуще всем странам мира, даже в нашей стране, в период Советского Союза, она была. Касательно их безнаказанности все просто — кто имеет больше денег, может обратиться к более хорошим адвокатам. Ведь лучший адвокат – это дорогой адвокат, а то и пятерых нанять можно. Так же, к сожалению, никто не отменял разного рода связи и коррупционные схемы.

2. — Я полностью поддерживаю данную позицию. Как говорят, самый тяжкий труд – это мести улицы на дорогах, чтобы все это видели. Будет очень правильно выставлять «золотую молодежь» на общественный суд. Если это поможет уменьшить количество наглых, дерзких и незаконных выходок с их стороны, то я обеими руками "за".

3. — Я бы не стал для них делать особый вид наказания, потому что есть такое утверждение, что все люди равны. Но при этом, если человек отнесся к наказанию спокойно и не поднимал бунт на корабле, то все хорошо. А вот если он с пеной у рта кричит, что он важная шишка и его трогать нельзя, то наказание следует ужесточить.

Евгений ЖОВТИС, правозащитник и адвокат:

Евгений Жовтис, правозащитник

Евгений Жовтис, правозащитник. Фото — из открытых источников

1. — Я бы не назвал это появлением, так как «золотая молодежь» существовала всегда, еще с советских времен к ней относились сыны и дочери партийной бюрократии. Сейчас сюда добавились дети крупных бизнесменов и представителей творческой интеллигенции. По поводу ее безнаказанности тоже не сказал бы, что это что-то новое. Просто раньше было неприлично апеллировать своим богатством, крутостью и шикарной машиной. Это подрывало доверие коммунистической партии, а сегодня вполне нормальное явление.

2. — Для меня нет разницы между «золотой молодежью» и представителем низшего социального слоя общества. Если на примере показать, что даже сын депутата может привлекаться к общественным работам, тогда все будет по справедливости и безнаказанность исчезнет.

3. — Я придерживаюсь тех мер наказания, которые прописаны в уголовном кодексе или кодексе об административных правонарушениях. Ничего нового придумать не могу. Если есть неотвратимость наказания – этого достаточно и нет необходимости ничего еще выдумывать.

Денис КРИВОШЕЕВ, общественный деятель:

Денис Кривошеев, общественный деятель

Денис Кривошеев, общественный деятель. Фото — из открытых источников

1. — «Золотая молодежь» существовала всегда, просто сейчас их выходки стали широко известны, ведь раньше подобные вещи тщательно скрывались и люди не могли знать всю подноготную. Но, к примеру, за границей сложно увидеть подобное ханжество богатых: если вы поедете в Арабские Эмираты, увидите, как там живут дети принцев и как они себя ведут. 

2. — Вы еще к стирке их предложите "пригвоздить", но, конечно общественные работы сейчас один из самых лучших видов наказания. Я понимаю, что в большей степени речь идет про Усенова, но тут дело в людях, если бы они не шли на компромисс, то вполне вероятно, что он бы уже сидел. Богатые позволяют себе ровно столько, сколько могут отступить бедные, то есть чем дороже будет развести, тем меньше станут шалить богатые.

3. — Я считаю, что у нас достаточно жесткие законы, если они будут исполняться. Вопрос в очередной раз в людях, если они готовы защищать свои права и интересы – наказание будет.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника