Чехи развернули кампанию по сбору ручек для президента - Караван
  • $ 504.76
  • 593.8
+8 °C
Алматы
2025 Год
30 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Чехи развернули кампанию по сбору ручек для президента

Чехи развернули кампанию по сбору ручек для президента

Чехи Радек Ржегачек и Ян Козак развернули кампанию по сбору письменных принадлежностей для президента страны Вацлава Клауса, сообщает Lenta.ru со ссылкой на интернет-издание EuroZpravy.cz. Специально для того чтобы сделать сбор ручек централизованным, предприимчивые приятели создали соответствующую группу в социальной сети Facebook.

  • 13 Апреля 2011
  • 927
Фото - Caravan.kz

Ржегачек и Козак начали акцию "Соберем ручки для господина президента!!!" (Sbirka per pro pana prezidenta!!!) вскоре после того как в Сети появилось видео "похищения" Вацлавом Клаусом протокольной ручки во время встречи с главой Чили Себастьяном Пиньерой. На записи, показанной в эфире чешского телевидения, видно, как Клаус с невозмутимым видом присваивает себе протокольную ручку в то время, как его чилийский коллега выступает с речью перед журналистами.

После появления видео в прессе появились заметки о поступке Клауса, которые бурно обсуждались как самими чехами, так и жителями других стран. Поскольку тема "похищения" ручки президентом стала такой популярной, Радек Ржегачек и Ян Козак решили воспользоваться моментом и создали посвященную инциденту группу.

В рамках акции "Соберем ручки для господина президента!!!" чехи призвали своих соотечественников собрать как можно больше ручек, карандашей, фломастеров, мелков и других пишущих предметов и отправить их по почте Клаусу. Козак и Ржегачек надеются, что сбор ручек поможет президенту восполнить дефицит пишущих принадлежностей. "С нашей помощью президенту больше не придется одалживать чужие ручки в заграничных поездках", — отметили идейные вдохновители акции.

Желающие принять участие в сборе ручек, должны отправить посылку президенту 2 мая. К моменту написания заметки свое согласие принять участие в акции выразили почти пять тысяч человек.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

Новый год 2026

Новогодний бизнес изнутри: откровения Снегурочки с 17-летним стажем

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Алматы

К пассажирам с важной просьбой обратился аэропорт Алматы

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Казахстанские боксёры признаны лучшими в трёх номинациях World Boxing

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице на уборку улиц задействовано более 1,4 тысячи единиц коммунальной техники

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Алия Юсупова удостоена звания «Почетный гражданин города Шымкента»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта