Казахстан потерял одну олимпийскую лицензию в фигурном катании - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+30 °C
Алматы
2026 Год
9 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Казахстан потерял одну олимпийскую лицензию в фигурном катании

Казахстан потерял одну олимпийскую лицензию в фигурном катании

Квота перешла Китаю.

  • 30 Декабря 2025
  • 770
olympic.kz

Международный союз конькобежцев ISU опубликовал подтвержденный список участников командного турнира по фигурному катанию на зимних Олимпийских играх 2026 года в итальянском Милане, передает Caravan.kz.

На зимней Олимпиаде 2026 года медали в фигурном катании разыграют не только в индивидуальных дисциплинах, но и в командном первенстве.

Как проходила квалификация в командный олимпийский турнир в фигурном катании?

Лучшие фигуристы из разных стран зарабатывали квалификационные очки на чемпионате мира ISU 2025 и в серии Гран-при ISU 2025/26.

Команда отдельно взятой страны могла пройти квалификацию в командный турнир только в том случае, если спортсмены из этой страны прошли квалификацию как минимум по трем дисциплинам в индивидуальных соревнованиях.

Фигуристы в командных соревнованиях должны быть выбраны из числа спортсменов, участвующих в индивидуальных соревнованиях.

Как следует из сообщения ISU, у Казахстана был хороший шанс отобраться в командный олимпийский турнир по фигурному катанию, но не был соблюден критерий о наличии казахстанских фигуристов в трех дисциплинах.

«Германия и Казахстан могли бы пройти квалификацию на основе командного рейтинга, но получили индивидуальные квоты только в двух дисциплинах и не имеют права участвовать в командном турнире. Вместо Германии и Казахстана прошли Китай и Польша», — отмечено в сообщении ISU.

Напомним, что олимпийские лицензии в индивидуальных дисциплинах выиграли алматинец Михаил Шайдоров (мужское одиночное катание) и экс-россиянка Софья Самоделкина (женское одиночное катание). Третьей индивидуальной дисциплиной, в которой казахстанцы могли бы получить лицензию, могли бы стать танцы на льду, но Бойсангур Датиев и Гаухар Наурызова не смогли отобраться на Олимпийские игры. В парном катании у Казахстана в данный момент нет своих представителей на соревнованиях.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Сель на отдыхе: что делать, если вода начала прибывать?

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане приостанавливают один из пригородных автобусов

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства