Опубликовано: 420

Чего боятся казахстанцы и как преодолеть страхи, отвечает эксперт

Чего боятся казахстанцы и как преодолеть страхи, отвечает эксперт Фото - фото из открытых источников

Какие фобии и страхи преследуют казахстанцев, и лучшие способы их преодолеть - рассказал психолог

Чего боятся казахстанцы, корреспонденту медиапортала Caravan.kz рассказала психолог Городской больницы скорой неотложной помощи Алматы Гульнара Дощанова

- Испытывать страх - это нормально?

- Видов страхов существует очень много. Страхи есть у всех и всегда. Только мы их либо замечаем, либо нет. Есть категория людей, которые думают, что они ничего не боятся. Они так и говорят: "я ничего не боюсь".  Такие люди обычно просто не замечают своих страхов. В принципе, от страха полностью невозможно избавиться, так как он является важной частью нашей психики. У него есть важнейшая задача: предупредить об опасности.

- Здоровый страх необходим. Чтобы сделать себе хорошо, нам не нужно избавляться от страха.

- Наша задача - научиться им пользоваться.  Вообще страхи делят на рациональные (полезные, хотя неприятные) и иррациональные (бесполезные и мучительные).  У рационального страха всегда есть конкретная и абсолютно реальная опасность. Это может быть угроза жизни, здоровью, социальному статусу или финансовому благосостоянию.

- Какие страхи испытывают казахстанцы?

- Если говорить о сегодняшних страхах, которыми страдают наши соотечественники, то их немало. Это и страх смерти, страх инвалидности, страх нищеты, страх болезни (особенно онкологических заболеваний), страх одиночества, страх измены и т.д. Сейчас в статистических данных появились новые виды страхов. Это номофобия - страх остаться без связи, так как мобильный телефон вызывает сильную зависимость. Киберхондрия - то есть люди лечатся по Интернету, находят у себя какие-то болезни и принимают лечение. Селфифобия - страх перед некачественными снимками самого себя. Агменофобия - страх того, что соседняя очередь будет двигаться быстрее. Это типичная боязнь общества потребления. Многие страдают дисморфофобией - психическое расстройство, при котором заболевший все время недоволен своим внешним видом. Кредитофобия - боязнь кредитов.  Неофобия - страх перемен в жизни. Отсутствие стабильного дохода отбивает жажду знаний - социолог

- Почему же эти страхи появляются?

 - Причины появления всех этих страхов могут быть различными. К ним относятся постоянные стрессы, которые испытывает человек в повсеместной жизни, сложные непредвиденные ситуации, генетическая предрасположенность, культурологические особенности, семейный и жизненный опыт, столкновение с травматическим опытом, представления и убеждения, которые также закладываются в детстве. Потом возникает защитное поведение, обычно избегание или какие-то ритуалы. Как показывает практика, данные расстройства возникают у людей с особым складом характера (обычно у тех, кто имеет тревожно-мнительный тип личности) 

- Как же победить эти страхи?

- Бороться со страхами можно, конечно, самостоятельно или с помощью специалистов (конечно, этот вариант будет самым верным). Также есть несколько действенных способов:

1. Не нужно бояться или стыдиться своих страхов. Нужно идти им навстречу, сопротивляться, преодолевать.

2. Живите настоящим, не сочиняйте себе поводы для страха в будущем. Зачем переживать о том, что еще не произошло?

3. Помните, что жизнь циклична; белые полосы чередуются с серыми или черными. Трудности и препятствия нужно преодолевать, проблемы решать. Бояться их бессмысленно!

4. Важно понять причину своих страхов, и тогда избавиться от них будет значительно проще.

5. Осознать, что страх может быть полезным, - найти в нем положительные моменты.

6. Научитесь расслабляться, именно напряженное состояние становится благодатной почвой для укоренения всевозможных страхов. Занимайтесь йогой, медитациями.

Если приступы тревоги, страха настолько сильны, что не помогает даже психотерапия, применяют медикаментозное лечение - транквилизаторы, антидепрессанты, нейролептики. Отмечу, что эти препараты допустимо принимать только по назначению специалиста. Еще важно чувствовать опору. Вы сами, ваши планы, принципы - все это может быть хорошей поддержкой. Но не только. Для кого-то опорой выступают близкие, кто-то находит ее в собственных привычках.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи