Цены не упадут - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+24 °C
Алматы
2026 Год
19 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Цены не упадут

Цены не упадут

С 1 июля каждый гражданин Казахстана сможет ввезти в страну один автомобиль в год по так называемой “льготной” таможенной ставке. По словам ответственных чиновников, сборы за ввоз и таможенную очистку в этом случае вернутся на уровень, действовавший в 2009 году.

  • 4 Июня 2010
  • 1264
Иллюстрация Caravan.kz

– Но вряд ли цены на подержанные авто сильно снизятся, – считает директор консалтинговой компании Олег АЛФЕРОВ, – они будут зависеть от “аппетитов” поставщиков “секонд-хэнда”, а не от реальной себестоимости доставки и растаможки. В прошлом году поставщики пытались поднять цены на автомобили, которые завезли задолго до введения новых пошлин. Думаю, и сейчас цены попытаются удержать, ссылаясь на то, что льготы, мол, введены временно и скоро их отменят.

Резкого роста ввоза старых иномарок после ввода льготных пошлин, скорее всего, тоже не произойдет, считает эксперт. Осенью прошлого года всем было известно, что пошлины поднимут с 1 января 2010 года, отмечает Олег Алферов. Тем не менее казахстанцы фактически не отреагировали на последний шанс ввезти автомобили по прежним ставкам: в IV квартале 2009 года в страну завезли столько же “секонд-хэнда”, сколько по итогам III квартала – немногим более 22 тысяч легковых авто. Для сравнения: кварталом ранее, в апреле – июне 2009 года, объем импорта приблизился к 40 тысячам единиц.

В 2010 году ввоз легковых автомобилей в страну резко снизился. Если в марте – апреле 2009 года, по данным Таможенного комитета Минфина, в Казахстан ввезли 17 462 машины общей стоимостью 110 миллионов долларов, то за те же

месяцы этого года в страну попало лишь 2460 автомобилей на 48 миллионов долларов. До сих пор в Казахстане действовали общие ввозные пошлины как для рядовых граждан, так и для компаний, специализирующихся на поставках автомобилей. Если “вилка” между пошлинами для физических и юридических лиц будет значительной, считает Олег Алферов, то компании примут на вооружение практику ухода от таможенных сборов, которая давно действует в Беларуси. Там в таможенной и бухгалтерской документации в качестве импортеров номинально выступают физические лица. Таким образом, многие предприниматели избегают уплаты таможенных пошлин, фактически паразитируя на условиях, которые созданы для рядовых граждан.

Это обязательно произойдет, несмотря на то что такая уловка – экономическое преступление. В результате бюджет потеряет большие суммы таможенных сборов, но на ценах автомобилей для конечного покупателя это вряд ли скажется, полагает эксперт. Скорее всего, вся разница в цене останется в барсетках посредников.

Иван ВОЙЦЕХОВСКИЙ

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы частично перекроют одну из ключевых улиц из-за строительства ЛРТ

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до конца года перекроют участок улицы в левобережье

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника