Опубликовано: 7200

Центр раннего вмешательства «Қамқорлық» открылся в Караганде

Центр раннего вмешательства «Қамқорлық» открылся в Караганде Фото - фонд нурсултана назарбаева

В Карагандинской области расширились возможности по заботе о здоровье особенных малышей – новый центр раннего вмешательства «Қамқорлық» работает на базе Детской областной клинической больницы и ежегодно сможет принимать 600 детей.

В Карагандинской области зарегистрировано более пяти тысяч детей с инвалидностью, пишет Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Нурсултана Назарбаева

Среди её причин лидируют болезни нервной системы и врожденные пороки развития. Именно с этими диагнозами дети нуждаются в ранней абилитации и регулярной комплексной реабилитации, которую могут предоставить в новом центре.

В центре оказывается помощь детям от 0 до 3 лет с нейро-ортопедическими заболеваниями и рисками их возникновения. Здесь работает команда высококвалифицированных специалистов - врачи-неврологи, врачи-реабилитологи, инструкторы ЛФК, психологи, логопеды и эрготерапевты. Все они прошли предварительные курсы переподготовки и повышения квалификации. В дальнейшем для сотрудников центра также запланировано несколько этапов обучения эффективным доказанным методикам реабилитации у международных менторов. Подготовка специалистов была организована при поддержке Фонда Нурсултана Назарбаева.

Новый центр «Қамқорлық» оснащен современным медицинским реабилитационным и диагностическим оборудованием экспертного класса производства США, Германии, Великобритании, России и Казахстана.

- Раннее вмешательство - это программа междисциплинарной и семейно-центрированной помощи детям раннего возраста с особенностями развития и их семьям. Совместная работа специалистов и родителей способствует достижению высоких результатов при реализации индивидуального плана развития ребенка. Этот комплексный подход позволяет начинать программу помощи так рано, как это возможно. Такая поддержка в раннем возрасте помогает догнать сверстников или меньше отставать от них и увеличить шансы особенных детей на успех в детском саду, школе и в жизни в целом, - отметила заместитель директора Корпоративного фонда «Қамқорлық қоры» Гульмира Абельдинова.

На сегодняшний день в Казахстане открыто уже 15 государственных центров раннего вмешательства, а в этом году планируется к открытию еще 5 центров.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи