Центр формирования здорового образа жизни представил пилотный проект по профилактике алкоголизма среди молодежи - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+26 °C
Алматы
2026 Год
26 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Центр формирования здорового образа жизни представил пилотный проект по профилактике алкоголизма среди молодежи

Центр формирования здорового образа жизни представил пилотный проект по профилактике алкоголизма среди молодежи

До конца 2003 года в Семипалатинске и Усть-Каменогорске начнется реализация пилотного проекта по профилактике алкоголизма среди молодежи. Об этом сообщил генеральный директор Национального центра проблем формирования здорового образа жизни Айкан Аканов на пресс-конференции сегодня, 14 октября в Алматы.

  • 14 Октября 2003
  • 873
Иллюстрация Caravan.kz

Данный пилотный проект, по словам сопредседателя ОО “Выбор молодых” Алина Хаматдинова, будет проводиться в течение 3-4 месяцев силами специалистов Центра и активистов общественной организации “Молодежь за здоровый образ жизни”. Его основной целью является выявление отношения молодежной среды к проблеме алкоголизма и употребления алкогольных напитков, а также выработка практических рекомендаций по профилактике алкоголизма среди молодежи, в том числе среди школьников. Результаты этих исследований лягут в основу национального проекта, который будет запущен в 2004 году под эгидой и при финансовом участии Всемирной организации здравоохранения.
По информации министерства здравоохранения РК, сообщил А. Аканов, сегодня численность зависимых от алкоголя людей в РК составляет более 463 тыс. человек или 3,1% от взрослого населения страны. При этом, по стандартам ВОЗ, больной алкоголизмом снижает качество жизни от 10 до 50 людям — родным, близким, соседям и окружающим. Таким образом, более половины населения РК являются созависимыми.
Между тем темпы роста алкоголизма в РК постоянно увеличиваются, контингент больных молодеет. Так, с 1992 года заболеваемость алкоголизмом в РК выросла в 10 раз. За последние 3 года доля больных алкоголизмом среди подростков выросла в 2 раза, составив 410,5 на 100 тыс. человек, что значительно выше, чем у взрослых. Это же показатель среди детей вырос в 10 раз.
Одной из причин роста алкоголизма среди молодежи является агрессивная рекламная политика производителей пива и крепких спиртных напитков, направленная именно на молодежную среду. Сегодня у молодежи сложился стереотип, что пиво не алкогольный напиток. В результате появилась прослойка “тихих пивных” алкоголиков, которые не могут воздержаться от пива даже в течение 1 дня.
При сохранении нынешних темпов алкоголизации населения, считает руководитель программы Европейского бюро в ВОЗ в ЦА Алмаз Иманбаев, Казахстан может легко достичь уровня России, где алкоголизмом страдает 8-9% населения.
В этой ситуации, считает заместитель директора республиканского научного практического центра психологии, психотерапии и наркологии Ирина Ленская, наиболее эффективным способом борьбы с этой социальной проблемой может стать профилактика алкоголизма среди здоровых людей либо лиц, находящихся на этапе, предшествующем заболеванию. Практика показала, отметила И. Ленская, что наиболее эффективным каналом пропаганды борьбы и профилактики алкоголизма являются участковые врачи, к которым люди обращаются от 1 до 4 раз в год. При этом проведение ими простых предупреждающих бесед снижает риск заболевания на 15%.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Когда в Алматы уменьшатся пробки: акимат раскрыл план

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Токаев направил телеграмму соболезнования исполняющей обязанности президента Венесуэлы Делси Родригес

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Жители Астаны массово сдают доллары в обменники – такого не было четыре года

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника