У каждого банка свои тарифы на услуги по безналичным расчетам. И рядовой обладатель пластиковой карточки, как правило, не задумывается о том, что “отстегивает” проценты за любую денежную операцию. В некоторых случаях комиссия банка доходит до 5 процентов!
Особенно дорогими становятся наличные деньги, если вы пытаетесь их снять с “чужого” банкомата – для своих карточек процент поменьше.
Между тем, как показывает статистика, до сих пор именно снятие наличных денег с карточки остается самой популярной операцией.
В Алматы обладатели пластиковых карточек снимают более 80 миллиардов тенге в месяц.
Учитывая, что только в мегаполисе всеми банками в совокупности выпущено более 1,2 миллиона пластиковых карточек, а банкоматные сети раскинуты 18 банками, представьте себе объем рынка.
И вот недавно глава Нацбанка Григорий МАРЧЕНКО предложил выкупить банкоматы у банков и создать единую сеть.
Банки второго уровня восприняли эту весть без энтузиазма. Особенно крупные игроки, у которых больше всего стоит аппаратов в стране. Главный банкир страны сообщил, что в этом случае можно снизить комиссию за обслуживание почти в два раза.
И сейчас разгораются нешуточные дискуссии: насколько это целесообразно и кому будет выгодно? Что это – попытка помочь потребителю или опять поддержать банки?
А как считаете вы? Ждем ваших комментариев.
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Алматинском зоопарке на свет появились детеныши сайгака
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане загорелся 13-этажный жилой дом: спасены люди
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Шымкенте многодетная мать погибла при пожаре
Иран
Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив
Нефть
Персонал МВФ завершил визит в Казахстан
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника