Опубликовано: 6900

Целые плантации цветов вырастил заключенный колонии в ВКО

Целые плантации цветов вырастил заключенный колонии в ВКО Фото - фото автора

Белоснежные каллы предназначались женщинам, отбывающим наказание

Об этом передает корреспондент медиа-портала Caravan.kz.

В распоряжении Евгения Зудина, осужденного на 13 лет за убийство и отбывающего наказание в уголовно-исполнительном учреждении 156/6 (г. Шемонаиха, ВКО – прим.автора) целая теплица. Накануне 8 марта мужчина помимо привычных укропа и петрушки, вырастил каллы.

По его словам, он всю жизнь работал на земле – дома был огород, там также кроме овощей всегда росли цветы, большей частью розы и тюльпаны.

- Здесь тепло и сыро – самые лучшие условия для калл, - рассказывает Евгений. – Новые цветы у меня здесь появляются каждые 18 дней.

Как рассказывает сам Евгений, в теплицу он приходит каждое утро – начинает поливать, потом пропалывать свои грядки. В результате зелень на столах в местной столовой бывает каждый день, через-месяц другой появятся и помидоры.

- Люблю ухаживать за помидорами. Их надо вовремя защемлять, а то и до трех метров могут вытянуться. А если в рост уйдут, то плодов мало будет. Но сердце отдыхает именно с цветами. Сразу родных вспоминаешь, дом, - говорит он.

Родных Евгений не видел уже пять лет – с тех пор, как отбывает наказание. Говорит, жена с сыном только собираются приехать – живут далеко, в Украине.

- Обязательно соберу для супруги особый букет, она будет рада, - продолжает мужчина. – А за этими цветами уже приходили осужденные. Когда матери или жены приезжали на свидание, то дарили им букеты.

Но основная часть калл из теплицы отправится сегодня в соседнюю колонию, чтобы поздравить с праздником женщин, отбывающих там наказание.

Юлия ЧЕРНЯВСКАЯ, ВКО

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи