Cанэпиднадзор снял с реализации 177 тонн продуктов - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+30 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Cанэпиднадзор снял с реализации 177 тонн продуктов

Cанэпиднадзор снял с реализации 177 тонн продуктов

Более 31 тысячи штрафов на общую сумму свыше 300 миллионов тенге наложено с начала года за нарушение санитарных правил.

  • 18 Июля 2012
  • 973
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщил сегодня на брифинге председатель Комитета госсанэпидемнадзора Минздрава РК Жандарбек Бекшин, передает Казинформ.

«Нами проводятся мониторинг за состоянием безопасности пищевых продуктов, которые реализуются в стране. За первое полугодие за нарушение санитарных правил наложено более 31 тысячи штрафов на сумму свыше 300 миллионов тенге. Эксплуатация 551 объекта была приостановлена и 769 материалов — переданы в следственные органы по тем или иным нарушениям. В ходе проведения текущего санитарно-эпидемиологического надзора специалистами во всех регионах снято с реализации 177 тонн пищевых продуктов», — сказал Ж.Бекшин.

Из них, по его словам, 49% — это продукция, которая завезена в Казахстан из-за границы, и 51% — продукция отечественных производителей. Больше всего снято с реализации овощей, фруктов и бахчевых культур.

«Поэтому, уместно еще раз напомнить гражданам о необходимости соблюдения гигиенических правил, в первую очередь, не покупать продукты питания в неустановленных местах у случайных продавцов», — добавил руководитель Комитета госсанэпиднадзора.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Как вандалы уменьшают шансы потерявшихся в горах туристов на спасение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наркосклад ликвидировали в столице

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства