Опубликовано: 90

Бывший советник Президента рассказал, смогут ли конкурировать с Nur Otan на выборах в мажилис "зомби-партии"

Бывший советник Президента рассказал, смогут ли конкурировать с Nur Otan на выборах в мажилис "зомби-партии" Фото - Kapital.kz

Бывший внештатный советник Президента по экономическим вопросам Олжас Худайбергенов дал свою оценку предстоящим выборам в мажилис.

Об этом г-н Худайбергенов написал на своей странице в Facebook.

"Пока из всех партий только "Нур-Отан" активно готовится, провел праймериз в казахстанском исполнении (за рубежом на праймериз идет верхушка партии, у нас сделали праймериз для низов), но в любом случае это активность, в отличие от зомби-партий. Их рейтинги едва ли превышают 1 процент у каждой, а может, даже и совокупно. Что касается рейтингов "Нур-Отана", то активизировались различные структуры, которые дают и будут давать около 70-80 процентов. Верить или не верить этим рейтингам - личное дело каждого, но для тех, кто будет проводить опросы и подтверждать рейтинги, настало время хорошо заработать" - отметил Олжас Худайбергенов.

Как считает экономист, в итоге получается:

"... - есть Нур-Отан, в который входит практически вся административная элита, соответственно все их успехи или неудачи автоматом засчитываются на счет партии. И конечно, это обеспечивает мобилизацию и активную работу партии на местах;

- есть зомби-партии, некоторые из которых и вовсе с отрицательным капиталом. В итоге фактически нет конкуренции, что гарантирует скучные выборы и не менее скучный мажилис в последующем.

Надеюсь, что появится хотя бы одна новая партия, а может, несколько, чтобы это партийное поле стало более живым, чтобы была реальная конкуренция между партиями. Это однозначно будет снижать градус протестности населения, увеличит доверие к самим выборам и мажилису, сделает депутатов/партии более профессиональными и ответственными перед своими избирателями. Судя по опросам, новая партия с ходу возьмет 30 процентов. И даже если сложится ситуация, что Нур-Отан возьмет 70 процентов, а новая партия 30 процентов, то даже при таком раскладе это обеспечит отличную конкуренцию", - резюмировал эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи